О моде и стиле на доступном языке

Сумка для ручной клади 2022: ищем идеальный аксессуар для путешествий

девушка со спортивной сумкой

«Хорошо, когда ничего и ни от кого не ждешь, когда в любой момент можешь вскинуть совсем не тяжелую дорожную сумку на плечо и отправиться в ближайший порт, не сожалея о том, что оставляешь позади.»

Артуро Перес-Реверте, испанский писатель 

Рядом с нами всегда должна быть надежная сумка, чтобы в любой момент отправиться в путешествие своей мечты. Ну или быстро собраться в рабочую командировку. Какие дорожные модели сейчас в тренде? Давайте разбираться.

Требования к ручной клади

Самые строгие правила для багажа ㅡ на воздушном транспорте. У каждой авиакомпании свои требования, поэтому лучше всего перед поездкой зайти на ее сайт и все там узнать. Предварительно можно ориентироваться на общие габариты ручной клади: длина ㅡ 55 см, ширина ㅡ 40 см, высота ㅡ 20-25 см. Вес зависит от типа билета. Как правило, это в пределах 5-15 кг. Бюджетные авиалинии часто устанавливают минимальное значение. Если куплен билет в бизнес-класс, то там разрешена ручная кладь с максимально возможным весом. 

Помимо небольшого чемоданчика, с собой в салон самолета почти всегда разрешают взять женскую сумку, ноутбук, портфель. Это удобно: если запланирована короткая поездка, то можно купить недорогой билет и сэкономить на оплате багажа. 

В поездах и автобусах все намного проще. На железной дороге есть норматив: вес не более 36 кг, объем по трем измерениям ㅡ не более 180 см. Но, как правило, наши чемоданы никто не взвешивает и не измеряет. Что касается автобуса, то каждый перевозчик обычно указывает разрешенное количество единиц багажа на тот или иной рейс.   

Как подобрать универсальную дорожную сумку?

спортивная сумка

Сейчас есть много различных вариантов сумок для путешествий. Что еще важно, кроме размеров? 

  1. Расцветка. В принципе, цвет дорожного аксессуара может быть любым. Это зависит от вашего вкуса. Одни девушки предпочитают немаркие коричневые или черные цвета. Другим поднимает настроение в поездке яркий чемодан.
  2. Материал. Прочностью отличается натуральная кожа, синтетическая ткань. Здесь также дело личных предпочтений. Если это бизнес-поездка ㅡ лучше выбрать статусную вещь из кожи. В отпуск можно взять легкий текстильный или пластиковый чемодан. 
  3. Надежность. Все замки должны правильно функционировать, ручки и ремни ㅡ быть прочно закреплены. Любимый чемодан не должен подвести вас в самый ответственный момент. Обращаем внимание на швы, фурнитуру, общее качество изделия.  
  4. Удобство. С дорожным аксессуаром вам должно быть комфортно передвигаться. Иногда при пересадке с одного самолета на другой надо преодолеть какое-то расстояние между терминалами. Если аэропорт большой, а времени мало ㅡ действовать нужно быстро. Удобная сумка позволит без проблем пройти к месту посадки.

Опрос

На что вы обращаете внимание в первую очередь, выбирая дорожную сумку?

Топ-5 лучших сумок для ручной клади 2022 

Здесь предлагаем поговорить о фасонах. Мы составили список сумок для ручной клади, которые популярны в сезоне 2022/23. 

  1. Чемодан на колесиках. Они подойдут для авиаперелетов, автобусных и железнодорожных путешествий. По габаритам такие изделия идеально подходят под требования авиакомпаний для ручной клади. Не забываем, что при перелете туда можно класть только разрешенные вещи. 
девушка с чемоданом
  1. Уикендер. Так называют большие модели с ручками и плечевым ремнем. Материал уикендера ㅡ кожа или ткань. Можно купить шикарный вариант из натуральной кожи благородного черного или коричневого оттенка. Выбор деловых леди.
уикендер
  1. Спортивная сумка. Сейчас шьют красивые спортивные виды, с которыми можно ходить не только на тренировки в зал. Это легкие практичные модели из нейлона и других тканей. Такую вполне можно взять с собой в качестве ручной клади в небольшую поездку.
девушка со спортивной сумкой
  1. Рюкзак. Хороший дорожный вариант, который удобно класть на вещевую полку. Он может быть не слишком большим, главное ㅡ крепкие лямки, множество карманов и дополнительных отделений для нужных в дороге мелочей.
рюкзак
  1. Комбинированные сумки. Есть такие замечательные модели: гибрид рюкзака и чемоданчика на колесах. Их можно носить на плечах, в руке или катить по полу. Продаются и детские варианты: туда удобно класть игрушки, перекус в дорогу.    
рюкзак-чемодан

С чем сочетать дорожную сумку?

Мы везде хотим выглядеть красиво и модно. Поездки ㅡ не исключение. Как правило, для путешествий мы выбираем комфортную одежду в стиле кэжуал или sporty-style. Лук для летнего отпуска: шорты или джинсы, топ, рубашка, удобная обувь на плоской подошве. Дополняем образ рюкзаком или чемоданом. 

Планируете поездку в гости в другой город? Наденьте легкую куртку или плащ на случай дождя, удобные брюки, лонгслив или майку. Дорожная сумка на ремне ㅡ и комфортный образ готов.

Особый случай ㅡ командировка, когда известно, что с самолета или поезда нужно будет сразу ехать на встречу. Здесь лучше сразу одеться в деловом стиле и взять с собой статусный уикендер. В него можно класть планшет, ежедневник, косметичку.

Если вы поклонница платьев и юбок, то в поездке лучше всего сочетать их с сумками на колесиках. Аккуратно везя за собой чемоданчик, вы будете выглядеть женственно и элегантно. 

Заключение 

Дорожная сумка обычно вызывает у нас приятные ощущения. Это предвкушение путешествий, новых приключений или приятные воспоминания об уже состоявшихся поездках. Выбирая себе такую сумку, ориентируйтесь на ваши потребности, стиль гардероба. Поделитесь с нами в комментариях, какая у вас любимая дорожная сумка. На колесиках, на ремне, а может быть большой рюкзак? 

Специальность: стилист. Стаж работы 5 лет. Обожаю моду и всё, что с ней связано. У меня есть коллекция сумочек, которую я сделала своими руками. Моя гордость – шоппер из старой джинсовой куртки, расшитый пайетками. Надеюсь, однажды решусь и открою собственное ателье.

3.7 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Оля
Оля
1 год назад

Люблю спортивного вида клади для путешествий

Виктория
Виктория
1 год назад

А мне удобнее рюкзак в дорогу брать) только вот из статьи узнала, что есть еще и на колесиках оказывается. Возьму на вооружение