О моде и стиле на доступном языке

Стиль 90-х: силуэты, особенности и фэшн-иконы

Какой образ вы в первую очередь вспоминаете, когда слышите об иконе стиля 90-х годов? Кэмерон Диаз в её знаменитом красном платье в фильме “Маска”? Наоми Кэмпбелл в сверкающем платье от Versace? Джулию Роббертс в сером брючном костюме как будто с мужского плеча? А может молодых Джонни Деппа и Брэда Питта? 

Американская мода 90-х – это удивительное явление, которое навсегда изменило наше представление о стиле. Сегодня мы вспоминаем выходы звёзд Голливуда тридцатилетней давности и черпаем вдохновение для современных образов. Хотя вернее будет сказать – для “вневременных” образов. 

90-е – эта эпоха, оставившая неизгладимый след в мире моды. Сегодня её новшества мы рассматриваем как базу, а многих селебрити – как ролевую модель стиля. В этой статье мы детально изучим все силуэты, особенности и фишки моды 90-х, а также разберёмся почему это время до сих пор остается таким актуальным, любимым и невероятно вдохновляющим.

Почему все так любят модную эпоху 90-х и какие у неё есть отличительные особенности

Давайте для начала поймём почему мы так любим моду родом из Америки 90-х и почему сейчас она снова на пике популярности.

Этому есть несколько причин. Во-первых, мода – это цикличность. Все мы были свидетелями того, как в наши гардеробы возвращались высокая посадка, оверсайз, а затем и причудливая обувь на гигантской подошве, платья в бельевом стиле и костюмы-тройки. Вы же не думаете, что все эти тренды появились только сейчас? Мы планомерно возвращались от “дикого” стиля 00-х к универсальной, понятной и лаконичной эстетике 90-х. Но почему? 

На этот вопрос отвечает вторая причина – маячащий на горизонте кризис. Мы уже писали об этом подробно в нашей статье про главный тренд 2023 года – “тихую роскошь”, поэтому скажем кратко: в моменты неопределённости люди ищут что-то стабильное, качественное и долговечное. И в вопросах стиля этими эпитетами можно наградить только моду 90-х годов. Не зря же её формулы остаются актуальными 30 лет подряд!

Последняя причина, почему стиль прямиком из 90-х сегодня так популярен сегодня, кроется в ностальгии. Для многих людей, заставших 90-е годы, эта эпоха ассоциируется с детством, подростковыми годами или молодостью. Это время вызывает тёплые воспоминания, а мода лишь является зеркалом своего времени. Поп-культура, кино, телевидение, спорт оказывают сильное влияние на модные тенденции, которые становятся лакмусовой бумажкой событий, происходящим в обществе. Какими словами вы можете описать то время? Наверное, свобода, разнообразие, ненавязчивость и отсутствие идеальной, вылизанной картинки. Если последние десятилетия многие тенденции стремились к уравнительству (чего стоит только феномен “инстаграмного” лица), то 90-е были временем для индивидуальности. Как много разных лиц и образов появилось именно в то десятилетие! Свобода 90-х, в её лучшем смысле, сегодня кажется тем, по чему мы все немного скучаем.

Вы ни с чем не перепутаете стильный гардероб из 90-х, потому что его отличительные особенности – это стабильная актуальность предметов и акцентирование на вашей личности. Вся стилистика того времени, неважно стремится она к классическому, спортивному или кэжуал стилю, никогда не выйдет из моды. Удивительно также и то, что все образы из 90-х скорее стремятся подчеркнуть вашу индивидуальность, стать её дополнением, а не наоборот. За простыми лаконичными образами проще разглядеть интересную внешность и другие необычные детали вашей личности, например, характер, интересы или принадлежность к субкультуре. При том, что стиль 90-х – это не что-то абстрактное, его можно описать с помощью вполне конкретных вещей.

Знаковые вещи 90-х

Стиль 90-х можно очень легко структурировать и систематизировать через отдельные предметы – одежду и аксессуары, которые стали не только символами своего времени, но и оказали глубокое влияние на современную моду.

  • Деним
    Деним стал одним из главных олицетворений моды 90-х – тогда его стали носить все и повсюду. Джинсовые куртки, брюки, рубашки и сумки стали неотъемлемой частью гардероба каждого. Самыми актуальными силуэтами были прямые джинсы и чуть более свободные оверсайз-модели. Никаких скинни!
  • Бельевые платья
    Бельевой стиль стал заметной модной тенденцией 90-х годов, перевернув представление о том, что можно носить в качестве самостоятельного элемента. Тонкие и полупрозрачные топы, платья стали неотъемлемой частью гардероба модниц и сегодня мы с удовольствием продолжаем носить эти вещи. Бельевой стиль стал невероятно популярным в 90-е годы благодаря Кейт Мосс и Наоми Кэмпбелл, которые не стеснялись выражать свою индивидуальность и быть дерзкими.
  • Белая футболка/рубашка
    Для нас сегодня белая футболка и белая рубашка – та база, без которой невозможно представить ни один гардероб. Но в 90-е эти вещи только начинали набирать свою популярность. Посмотрите на выходы Кэролин Бессет-Кенеди и Гвинет Пэлтроу –  в своё время они были настоящей сенсацией!
  • Оверсайз
    Оверсайз, как силуэт, крепко вошёл в обиход именно в 90-е: именно оттуда пошла мода на жакеты “с мужского плеча”, большие свитеры и толстовки, джинсы и костюмы.  Оверсайз был настолько многофункционален, что просуществовал до сих пор: с его помощью можно было обозначить хрупкость фигуры, высказаться против стереотипов и скрыть то, что не нравилось. 
  • Кожа
    Кожаные вещи, такие как косухи, жакеты и штаны, стали неотъемлемой частью моды 90-х годов. И это было не случайно: кожаные вещи выглядели дерзко, вносили в общий стиль рок-н-ролльный дух и отлично передавали бунтарский настрой 90-х. Эти элементы одежды сразу добавляли образу нотку неформальности, что делало их популярными среди желающих выделиться, а также среди многих селебрити.
  • Маскулинность
    В 90-е годы маскулинный стиль в одежде стал заметным и важным трендом. Одежда “с мужского плеча” тесно вплелась в женский гардероб, создавая очень яркие и запоминающиеся образы. Популярными стали брюки свободного кроя на высокой посадке, рубашки, пиджаки с объемными плечами и пальто длины макси мужского силуэта. 
  • Гранж
    Гранж – ещё один символ моды 90-х годов. Этот стиль, возникший из музыкальной субкультуры Сиэтла, быстро захватил мир моды. Гранж-стиль характеризуется небрежностью, а его узнаваемые предметы – это джинсы, клетчатые рубашки и “потёртые” кожаные куртки.
  • Яркий спортивный стиль
    Яркий спортивный стиль – ещё одна модная черта 90-х годов. Это было десятилетие, когда спортивные бренды, такие как Nike, Adidas и Reebok, начали сотрудничать со знаменитостями и музыкантами, позиционируя свою одежду не только как вещи для занятий спорта, но и как вещи для повседневного casual-стиля. Одной из любительниц такого стиля была Принцесса Диана. Именно она ввела в моду сочетание велосипедок, объемного свитшота и спортивных кроссовок с высокими носками.

Если говорить об обуви, то в этом десятилетии топ-3 занимают:

  • Обувь с квадратным мысом
    Обувь с квадратным носом стала заметным модным явлением в 90-е годы. Квадратный нос был очень дерзким и даже авангардным решением. Такая обувь сильно отличалась от классических моделей, поэтому популярность ботильонов и босоножек с квадратным носом очень быстро взлетела до небес. Кстати в этом году мы наблюдаем возвращение такой обуви на подиумы, а значит и в наши гардеробы!
  • Обувь на маленьком тонком каблуке
    Мюли, босоножки, лодочки (а особенно лодочки от Manolo Blahnik) – все это было очень популярно. Такая обувь придавала более расслабленный и утончённый вид своим обладательницам.
  • Грубая обувь на массивной подошве
    Ботинки, кроссовки и даже босоножки с массивной подошвой выглядели очень экстравагантно. Эта обувь выделялась среди прочих за счёт своей выразительной формы и функциональности, что в моменте сделало её популярной среди любителей уличной моды.. 

    Из сумок отдельно можно выделить:
  • Fendi-багет
    Fendi-багет почиталась в 90-е благодаря персонажу Сары Джессики Паркер в сериале “Секс в большом городе”, которая обожала эту модель сумки. Сегодня Fendi-багет перешла в разряд IT-bags, модницы ведут настоящую охоту за ней, а компания-производитель постоянно переосмысляет модель и создаёт новые коллекции с этой сумкой.
  • Строгие структурные сумки
    Так как стиль 90-х, в целом, можно описать как минималистичный, то предпочтение отдавалось простым сумкам жёсткой формы. И здесь вариантов было очень много – но самое главное правило было в том, чтобы сумка обладала классическим настроением.

Формулы образов в стиле 90-х: силуэты и детали

Как видите, знаковые вещи 90-х не такие уж недоступные и повторить образы голливудских селебрити того времени совсем несложно. Удивительно, что при просмотре фотографий возникает ощущение, что фото сделаны совсем недавно, буквально в этом сезоне – настолько актуальными и стильными кажутся эти образы!

А всего-то лишь стоит поэкспериментировать с несколькими видами уже знакомых нам стилей: классическим, бельевым, casual, гранж и спортивным. А также строго придерживаться полуприталенных, прямых или оверсайз силуэтов в одежде.

Как повторить культовый стиль 90-х сегодня? Лучше всего – вдохновляться фотографиями популярных личностей того времени и просто повторять их аутфиты, но можно также воспользоваться очень простыми формулами:

  • Джинсы + футболка/рубашка + кроссовки
  • Футболка + брюки с поясом + лоферы 
  • Брючный костюм
  • Платье в бельевом стиле
  • Толстовка + велосипедки + кроссовки с высокими носками

Фэшн-иконы 90-х, чьим стилем можно вдохновляться сегодня

Вернёмся к вопросу, который мы задаём в самом начале: “Какой образ вы в первую очередь вспоминаете, когда слышите об иконе стиля 90-х годов?” В этот раз постарайтесь ответить на него сами. О ком вы подумали в первую очередь? Очевидно, эта фигура должна стать вашим главным вдохновителем. Ниже мы приведем несколько селебрити, которые заслуженно считаются иконами стиля. А вы уже выбирайте – кого из них выбрать в качестве ролевой модели.

Что посмотреть, чтобы вдохновиться на модные образы

Конечно, архивные фотографии знаменитостей – это не единственный источник вдохновения. Если вы намерены глубоко погрузиться в ностальгию по 90-м, то рекомедуем пересмотреть культовые фильмы того времени. Среди них:

  • Бестолковые
  • Криминальное чтиво
  • Маска
  • Красотка
  • Основной инстинкт
  • Секс в большом городе
  • Матрица
  • Адвокат дьявола

Также можем предложить вам вдохновиться модными показами 90-х годов! Обратите внимание на архивные презентации таких модных домов, как Versace, Dior, Chanel, Ralph Lauren, Calvin Klein, Prada и Mugler!

А что вы думаете о моде 90-х? Действительно ли это бессменная база или просто переоценённый стиль?

Специальность: fashion-журналист. Стаж работы: 5 лет. С детства обожала моду и стиль, а в более осознанном возрасте решила об этом писать. Буду разбирать звездные образы, рассказывать о фэшн-трендах и показывать, как носить те или иные вещи

4.7 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии