О моде и стиле на доступном языке

Уход за ногтями: 15 правил, которые нужно соблюдать в домашних условиях

маникюр

Говорят, что если вдруг все пошло не так, то надо успокоиться и сделать себе красивый маникюр. Можно сходить в салон или позаботиться о своих ногтях самостоятельно. Важен регулярный уход за руками, поэтому стоит научиться некоторым несложным вещам, чтобы в любой момент самой привести ногти в порядок.

Гигиена ногтевой пластины  

удаление купикулы

Самое главное, что мы можем сделать для здоровья своих ногтей и рук ㅡ проводить всю домашнюю работу в защитных перчатках. Попробуйте не забывать про них, и очень скоро результат вас приятно удивит. Ногтевая пластина и кожа нуждаются в увлажнении, поэтому выберите хороший крем и пользуйтесь им каждый день. Отдельное внимание ㅡ кутикуле. Чтобы она не грубела, надо за ней ухаживать при помощи специального масла или воска. 

Ногтевая пластина должна быть однородного цвета, без пятен. Можно применять для ухода домашние отбеливающие средства, например, протирать лимонным соком. Что касается длины, то каждая девушка знает, насколько максимально можно отрастить свои ногти, чтобы они выглядели красиво. Для укрепления полезны ванночки с морской солью, травами или маслами. Если систематически ухаживать за ногтями, то они будут выглядеть привлекательно даже без лака или геля.

Опрос

Обрезаете ли вы кутикулу, когда ухаживаете за руками?

Пошаговый уход: с чего начать 

маникюр

Ухаживать за ногтями вполне можно самостоятельно. Мы подготовили поэтапную инструкцию по простому домашнему маникюру:    

  • удалите лак, если он есть, специальной жидкостью;
  • обрежьте ножницами длину;
  • подпилите пилкой: двигайтесь в одном направлении, без движений вправо-влево;
  • слегка отшлифуйте полировочным бруском;
  • обработайте кутикулу средством, чтобы ее размягчить;
  • отодвиньте кожицу апельсиновой палочкой;
  • удалите заусенцы, если они есть, ножницами или щипчиками;
  • нанесите на руки крем, слегка помассируйте;
  • протрите ногти жидкостью для снятия лака;
  • нанесите бесцветное покрытие или базу, затем можно делать дизайн.

15 правил ухода за ногтями

«Ваши красивые руки скажут намного больше о вашем стиле без единого слова.»

Кристиан Диор

Чтобы предотвратить ломкость ногтей, нужно правильно за ними ухаживать. Собрали 15 советов, следуя которым, вы получите красивые и крепкие ногти.

  1. Не пользуйтесь металлической пилочкой. Она слишком грубая, ногти от нее могут начать слоиться. Лучше купить стеклянную пилку.
обработка ногтей
  1. Покупайте правильное средство для удаления лака. В нем не должно быть ацетона: он сильно пересушивает. Сейчас выпускают жидкости с щадящими заменителями ацетона. 
  2. Пользуйтесь только хорошими лаками и гелями от проверенных фирм. Перед нанесением любого лака используйте базу ㅡ она предотвратит появление желтизны и будет дополнительно ухаживать за ногтями.
  3. Дезинфицируйте инструменты. Протирайте свои домашние ножницы, пилки, щипчики антисептическим раствором.
  4. Не подпиливайте сразу после уходовых процедур или после того, как вы приняли душ. Ногти должны быть сухими, иначе это приведет к их расслоению.
  5. Устройте домашний спа-сеанс. Наберите в небольшую емкость теплую воду, растворите морскую соль и подержите руки минут 20-25. Можно добавить эфирное масло лимона, чайного дерева или сандала.
домашний уход
  1. Используйте лечебные покрытия. Сейчас в магазинах можно найти много различных укрепляющих и лечебных лаков, выберите любой из них и ухаживайте с его помощью.
  2. Питайтесь правильно. Для здоровья полезны молочные продукты, блюда с желатином, мясо, морская рыба, яйца, орехи. Так мы ухаживаем не только снаружи, но и изнутри. 
  3. Носите перчатки в холодное время года. Ветер и мороз очень плохо действуют на наши руки.
  4. Скрабируйте кожу рук. Использование скраба ㅡ важный момент в домашнем уходе за руками. Он помогает удалить ороговевшие клетки, смягчить кутикулу. После процедуры не забываем про крем.
  5. Делайте парафинотерапию. Парафин способен творить чудеса. Уходовую процедуру за руками можно выполнить дома: нанесите парафиновую маску, наденьте целлофановые перчатки и теплые варежки. 20-30 минут ㅡ и вы не узнаете ваши ручки.
парафинотерапия
  1. Подпитывайтесь витаминами. Для здоровья ногтей нужен не только уход, но и правильная подпитка организма изнутри. Полезны витамины группы В, кальций, цинк, магний.
  2. Не делайте маникюр слишком часто. Подпиливание и шлифовка постепенно истончают пластину, поэтому слишком увлекаться и делать это несколько раз в неделю не надо. Вполне достаточно будет одного раза в две недели. 
  3. Наносите крем с глицерином. Перед работой дома или на даче намажьте руки слоем глицеринового крема. Он поможет избежать мелких повреждений кожи и будет ухаживать за ней.
  4. Не мойте руки горячей водой. Она смывает защитный слой с эпидермиса. Лучше, если вода будет теплой.

Как ухаживать за ногтями с гель-лаком и нарощенными?

маникюр

Если вы сделали покрытие гелем, то первые два дня надо избегать горячей воды, пара. Стоит отказаться от приема ванны и посещения парилки на этот период. Не рекомендуется подпиливать ногти с гель-лаком. Носить гель мастера советуют не дольше положенных трех недель: с отрастанием ногтей увеличивается риск скола и повреждения пластины.  

С нарощенными ногтями надо обходиться бережно: не открывать с их помощью банки, ничего не откручивать. Нужен уход за кожей вокруг ногтя, смягчайте кутикулу кремом, маслом. Избегайте резких перепадов температур, не касайтесь руками горячих предметов. Регулярно посещайте своего мастера и делайте коррекцию геля или акрила вовремя.

Заключение  

Забота о ногтях ㅡ это и грамотный уход, и выбор хороших средств, и правильное питание. Мастер в салоне сделает вам красивый маникюр, но важен и систематический домашний уход. Устраивайте себе дома полезные уходовые процедуры за руками: ванночки, парафиновые маски. Ваши ручки будут всегда гладкими и ухоженными. Может быть, у вас есть свои секретные рецепты ухода за руками? Поделитесь с нами в комментариях.

Специальность: fashion-дизайнер. Стаж работы 11 лет. Не могу представить свою жизнь без моды. С самого детства шила платья куклам, а потом переключилась на одежду. Первое платье сшила для мамы и понеслось. Я и все мои подруги ходим в хэндмейд-вещах, сделанными мной.

5 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рита
Рита
1 год назад

Да…. масочки для ногтей очень полезны) всегда делаю

Оля
Оля
1 год назад

Я масками только и спасла ногти после долгих лет наращивания