О моде и стиле на доступном языке

Сумка-седло: с чем сочетать актуальный тренд 2022/23 года?

девушка с сумкой-седло

Сумка-седло на первый взгляд кажется достаточно специфическим выбором. Однако если знать, с чем ее носить и как правильно подобрать, она станет незаменимым аксессуаром в любом женском гардеробе.

История сумки-седло от Dior

сумка-седло

Своим появлением сумка-седло обязана Джону Гальяно. В 1999 г. он занимал пост главного дизайнера модного дома Диор. В тот год он выпустил коллекцию весна-лето 2000. В ее основе лежали весьма противоречивые мотивы.

Идеи для нового показа мужчина почерпнул во время пробежек по берегу Сены. Бродяги и бездомные натолкнули его на создание одного из самых противоречивых fashion-шоу в истории моды. Модели напоминали женщин-ковбоев. 

Гальяно нарядил их в одежду из джинсы и денима, добавил яркие повязки и высокие сапоги. А в руках у них была ассиметричная сумочка, которая в мгновение ока покорила сердца модниц.

Ассиметричная форма напоминала седло. Металлический логотип в виде буквы D был похож на стремя. Магнитная застежка крепко держала клапан, а короткий плечевой ремень позволял носить ее подмышкой. Сумочка, которая получила собственное имя – Saddle Bag, впоследствии стала желанным гостем в гардеробе девушек.

Она полюбилась знаменитостям своим удивительным дизайном и быстро стала культовой. Свой вклад в возведение аксессуара на модный пьедестал внесли Бейонсе, Белла Хадид и Пэрис Хилтон. Однако лавры в этом деле принадлежат Кэрри Брэдшоу – героине Сары Джессики Паркер в сериале «Секс в большом городе».

Альтернативные модели сумок-седло

девушка с сумкой-седло

Мода циклична. Сумка Saddle снова вернулась в гардеробы. Несколько лет назад Мария Грация Кьюри была назначена креативным директором Dior и тут же вернула на подиумы культовый аксессуар. Новые модели были изготовлены из яркой кожи, парусины и других материалов. А в роли украшений выступали вышивка, бисер и монограммы «CD». Переосмысленные версии до сих пор можно найти в каталогах модного дома.

«Сумка-седло — одна из тех вещей, которой всегда удается оставаться современной»,

— сказала Кьюри об аксессуаре в интервью Vogue.

Однако придерживаться классики «Диор» с ее ассиметричными формами сейчас вовсе не обязательно. Новые модели могут быть выполнены в виде полукруга или кобуры пистолета.

Металлическая или позолоченная фурнитура добавит изделию шика. Больше не нужно гнаться за классической буквой D. Современные сумки-седла выглядят стильно и без нее. А длинный ремень позволяет носить ее через плечо, что весьма удобно, когда нужно освободить руки. О том, как носить такие модели без вреда для осанки, мы написали в другой статье.

Как правильно выбрать сумку-седло?

девушка с сумкой-седло

В магазинах сумок представлены товары на любой вкус и кошелек. Но как не запутаться в многообразии и подобрать подходящую?

В первую очередь стоит присмотреться к габаритам изделия. Разные размеры позволяют подобрать аксессуар для каждого типа фигуры:

  • миниатюрная модель хорошо смотрится на хрупких девушках;
  • крупные вариации подойдут пышным дамам;
  • средняя сумка украсит любую женщину.

Во-вторых, обратите внимание на материал. Если вы ищете летний вариант, смело смотрите на сумки-седла из парусины с яркими принтами. Они идеально дополнят струящиеся платья и легкие ткани. Для повседневных образов актуальных в любое время года нужно выбрать что-то более практичное: натуральная или экокожа, замша или ее искусственный заменитель.

Что касается цвета, нейтральные оттенки всегда в тренде: черный, бежевый, белый, коричневый. Однако никто не запретит добавить ярких тонов в ваш образ. Разбавить деловой костюм или классическую комбинацию белой рубашки и джинсов можно модной красной, кричащей оранжевой или сочно-зеленой моделью.

Опрос.

В вашем гардеробе уже есть седельная сумка?

Подбираем сумку-седло на любой выход

Лучше всего сумки-седла смотрятся с одеждой из джинсовых тканей, белыми рубашками или в клетку, высокими сапогами. Однако подобрать подходящий аксессуар можно для любого случая.

Повседневный стиль

Если вы обожаете уютные джинсы, смело покупайте сумку-седло. Дополните образ рубашкой или ультрамодной белой майкой. Пусть всем окружающим кажется, что вы в любой момент готовы вскочить на лошадь (или хотя бы велосипед) и умчаться вдаль. Летящие платья из воздушных тканей тоже хорошо смотрятся с ассиметричным аксессуаром.

повседневный образ с сумкой-седло

На выход

Сумка-седло способна дополнить вечерний образ. Выберите платье из струящегося шелка или атласа. Модель в тон с декоративными элементами подчеркнет ваш тонкий вкус.

вечерний образ с сумкой-седло

Деловой стиль

Классический костюм из натуральных тканей изящно дополнит модель, выполненная из кожи нейтрального оттенка.

деловой лук с сумкой-седло

Спортивный шик

Это уникальный стиль, который сочетает в себе обычные и спортивные предметы гардероба. Наденьте брюки с лампасами и нейтральную блузу. А завершить образ можно сумкой с яркими принтами.

сумка-седло

Кожаная сумка-седло – идеальный аксессуар для любого случая. Выбирайте модели без декора, ведь сумка сама по себе является удивительным акцентом необычной формы. Она прослужит долгие годы, украшая каждый ваш образ. 

Специальность: историк моды, консультант. Стаж работы: 13 лет. Мне всегда нравилась мода и история. Увлечение выросло в нечто большее, и теперь я консультант. Помогаю музеям и выставкам собирать коллекции. Обожаю изучать национальные костюмы и тенденции домов моды.

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Карина
Карина
1 год назад

Сумка на вид конечно красивая, но я особо не понимаю с чем ее носить….

Наталья
Наталья
1 год назад

О, обожаю такие сумки

Жанна
Жанна
1 год назад

Интересные такие, а главное вместительные несмотря на свои размеры