О моде и стиле на доступном языке

Осенний маникюр: топ-400 актуальных дизайнов на сезон

черный маникюр
Краткая аудиоверсия

Лето заканчивается, а значит приходит пора осеннего маникюра. Какой дизайн выбрать и чем мы будем радовать себя в дождливую погоду? Мы расскажем вам об основных трендах осеннего сезона 2022, а также подадим 400 актуальных идей для ваших ногтей.

Для начала отметим, что осенний маникюр понятие очень условное. Необязательно менять полюбившийся цвет или рисунок из-за смены сезона.

Есть общее правило: осенний маникюр предусматривает более темные и глубокие оттенки. Но это связано со сменой гардероба и общего цветового ряда пространства вокруг нас. От более ярких вариантов дизайна ногтей отказываться также не стоит. Ведь осенью так хочется поднять себе настроение, да и по насыщенности красок этот сезон не уступает лету.

Об основных модных тенденциях в маникюре мы расскажем ниже, покажем фото и ответим на основные вопросы, волнующие любительниц красивых пальчиков.

Трендовые формы ногтей осеннего маникюра 2022

Внешний вид ногтей зависит от основных линий: кутикулы, боковой и самой ногтевой пластины.

формы ногтей

Самые популярные типы ногтей:

  • квадратная;
  • овальная;
  • круглая;
  • миндалевидная;
  • балерина;
  • стилет.

Нужно ли пытаться изменить ее под модные тренды текущего сезона? Сделать форму ногтей красивее, безусловно, можно. Но есть ли смысл? Сейчас модные тренды максимально демократичны, а значит можно подобрать актуальные тенденции под любой исходник.

Мы расскажем о самых модных формах осеннего маникюра 2022 года для различных видов ногтевой пластины. Выбирайте на свой вкус!

Осенний маникюр для квадратных ногтей

маникюр на квадратную форму ногтей

Это стильная и строгая форма, которая демонстрирует правильные линии. В 2022 году для нее есть много как эффектных праздничных, так и повседневных и практичных вариантов дизайна. Этой осенью женщины с такой формой ногтей могут выбрать радужный градиент, который позволит разукрасить рабочие будни яркими красками. Еще один модный тренд — разноцветная зеркальная втирка. Любительницам классических тонов, можно рассмотреть нюдовый френч. Его минималистичное оформление прекрасно вписывается в строгий офисный дресс-код. Интересным ходом станет аккуратное омбре, которое не привлекает много внимание, но делает маникюр гораздо интереснее. Из других модных идей осени можно учитывать негативные пространства, цветочные принты и декоративные элементы на черном фоне.

Осенний маникюр для овальных ногтей

маникюр на овальную форму ногтей

Эта форму по праву считается одной из самых базовых и беспроблемных. С ней хорошо выглядят как короткие, так и длинные ногти. А ее обладательницам в осеннем маникюре можно отпустить на волю свою фантазию. Если вы предпочитаете гель, то попробуйте модные эффекты «кошачьего глаза» или «перепелиного яйца». Поклонницам шеллака мастера предлагают выбрать экстравагантные акварельные рисунки, а также краску с применением природных текстур. Броским, но повседневным вариантом станут украшения в геометрическом или абстрактном стиле, а также паутинка.

Осенний маникюр для круглых ногтей

маникюр на круглой форме ногтей

Эта форма отличается женственностью и мягкостью. Но этой осенью при помощи модного дизайна можно создать и другой эффект. Если хотите сделать образ более контрастным, воспользуйтесь декором из фольги. Среди самых актуальных мотивов: омбре, градиент и лунный дизайн. На фото очень эффектно выглядит осенний маникюр в виде цветного френча, а также оформление в виде анималистичных принтов или декоративных камней.

Осенний маникюр для ногтей формы «стилет»

форма ногтей стилет

Такие формы редко удается достичь естественным путем, но если вместо геля или шеллака вы готовы сделать нарощенные ногти, то почему нет? Конечно, они не так практичны как короткие, зато сделают вас королевой любой вечеринки.

Стилет — хороший вариант для тех, кто любит нейл искусство. Осенний маникюр для такой формы предполагает как глянцевые, так и матовые фактуры, разнообразные градиенты и броский френч, а также любые авторские дизайны.

Осенний маникюр для миндалевидных ногтей

миндалевидная форма ногтей

Эта форма отличается изяществом, она предполагает наличие узкой пластины. А сами ногти плавно сужаются к кончику в виде миндаля. В осеннем маникюре 2022 года эту женственную форму советуют подчеркивать оригинальным градиентом. Из цветов наиболее актуальными будут пастельные и молочные оттенки с эффектом перламутра. Также среди модных трендов для миндалевидных ногтей стоит упомянуть аквариумный дизайн, мазки, брызги и декор поталью. Из принтов наиболее актуальными остаются анималистичные и цветочные рисунки.

Осенний маникюр для ногтей формы «балерина»

форма ногтей балерина

Второе название такой формы — «пуанты». Это промежуточный вариант между прямоугольными и миндалевидными ногтями. Пластину сужают к концам, а у образовавшегося квадрата на конце сглаживают углы. 

В осеннем маникюре эту форму предполагается подчеркивать яркими и насыщенными цветами. Среди интересных новинок нужно упомянуть мраморный дизайн и чешую дракона. 

Нейл-мастера советуют использовать эффектную длину по максимуму. Например, декорировать ногти блестящими полосками, стразами или сделать оригинальный геометрический принт. Классический френч и его вариации также не теряют своих позиций.

Актуальные цвета для маникюра этой осенью

Мода на оттенок ногтей часто определяется сезоном, но им не ограничивается. Осенний маникюр в 2022 году подарит нам много новинок в оформлении и техниках. В этом году до зимы дизайнеры советуют отдавать предпочтение натуральным и глубоким тонам.

Шоколад

маникюр шоколад

Это насыщенный и теплый цвет, который согреет вас даже в непогожий ноябрьский день. Маникюр в шоколадных тонах прекрасно выглядит на коротких ногтях и очень эффектно смотрится на фото. Если вам нравятся более сложные дизайны, то шоколадную основу можно декорировать теплыми и золотистыми цветами. Также он хорошо сочетается с оформлением фольгой.

Марсала

маникюр марсала

Это глубокий и стильный цвет, который выглядит одновременно и ярко, и приглушенно. То, что нужно, если вас тянет к насыщенным и женственным оттенкам. Преимущество осеннего маникюра в этом цвете — хорошая сочетаемость. Ногти в цвете марсала можно миксовать с губной помадой того же цвета. Они станут ярким пятном на привычной для осени черной или серой одежде и моментально зададут стиль всему образу.

Синий

синий маникюр

Это не самый очевидный цвет для осени, хотя такие ногти на фото выглядят максимально эффектно. Но институт Pantone признал его символом этого года, а значит он будет доминировать в работах профессиональных дизайнеров и нашем гардеробе. Синий прекрасно смотрится на коротких ногтях, оформлять их рекомендуется в той же цветовой гамме, но более светлыми оттенками. Рисунки в космическом стиле станут хитом 2022 года.

Зеленый

зеленый маникюр

А это уже привычный ежегодный фаворит для осени: теплый, нежный и насыщенный. Он способ внести толику уюта в любой образ. В этом году рекомендуется использовать изумрудный и оливковый оттенки. Осенний маникюр в этих цветах можно сочетать с белым или красным, а декорировать узором в виде шотландской клетки.

Фиолетовый

фиолетовый маникюр

Этот цвет не сходит с фото модных журналов уже который год, и в 2022 нам снова предлагают воспользоваться его преимуществами. Он идеально подходит для фэнтезийного осеннего маникюра на короткие ногти. Декорировать их можно буквально чем угодно: пайетками, камнями, фольгой и т.д.

Серый

серый маникюр

Кажется слишком скучным, но в начале осени он стабильно пользуется спросом и хорошо контрастирует с яркими красками вокруг. Судя по фото, в этом сезоне будет актуален осенний маникюр в матовых серых цветах с лаконичным декором.

Черный

черный маникюр

Этот цвет — нестареющая классика, особенно для коротких ногтей. Этой осенью черный будет доминировать, сочетать его рекомендуется с фольгой, металликом геометрическими узорами.

ТОП трендов осеннего маникюра

В этом году актуальные тренды позволят найти что-то свое как любительницам однотонных и классических ногтей, так и тем, кто предпочитает сложный дизайн.

Матовый маникюр для осени

матовый маникюр

Такое оформление для ногтей выглядит оригинально, но просто. Сейчас матовые цвета — хороший выбор для офисного маникюра, так как он привлекает к себе внимание, но задает образу строгость. Этой осенью рекомендуется не перегружать его декором. А в качестве дополнения использовать полосы из глиттера или фольги, допускаются также геометрические узоры.

Французский маникюр для осени

французский маникюр

В этом сезоне дизайнеры активно экспериментируют с цветом улыбки, а также пробуют использовать новые сочетания. Девушкам, которые предпочитают минимализм, можно предложить французский маникюр с градиентом без строгой линии перехода.

Осенний нюд

нюдовый маникюр

Прозрачные пастельные тона — классика маникюра. Нюдовые оттенки в силу своей универсальности востребованы в любом сезоне. А этой осенью для тех, кто предпочитают nude, но хочет что-то новое, рекомендуется декорировать ногти стильными узорами. Сейчас в тренде точки, полоски и минималистические рисунки. Самые популярные принты — анималистика и цветы.

Новинки осени 2022 в маникюре

В этом сезоне актуально несколько вариантов дизайнов, большинство из них перекочевало из прошлых лет. Но есть и абсолютно оригинальные варианты оформления ногтей.

Паутина

паутинка на ногтях

Она может состоять как из строгих геометрически правильных линий, так и из хаотичного переплетения и сложных узоров. Такой осенний маникюр создается из специального геля. Как правило, он серебряного, золотого, черного или белого цветов. Дополнить паутинку можно небольшим количеством страз или блесток.

Пена

пенка на ногтях

Самый оригинальный тренд 2022 года в осеннем маникюре уже успел полюбиться модницам. Его можно сделать даже в домашних условиях при помощи бытовой пены. Для этого на обычный гель-лак наносится слой топа и пены из мыла или геля для душа, а затем сушится. Осеннюю пену предлагается делать в фиолетовом, бордовом, черном и синих тонах. Она одинаково хорошо смотрится как на длинных, так и на коротких ногтях.

Негативное пространство

маникюр

Это стильный вид осеннего маникюра, при котором часть ногтевой пластины покрывается прозрачным лаком или вообще остается без окрашивания. Негативное пространство ногтя может иметь оригинальный рисунок или хаотичное оформление. В осеннем сезоне модницам предлагают делать такой маникюр с цветочными, растительными или геометрическими орнаментами.

Втирка

втирка на ногтях

Такой маникюр создается на основе воска — акриловой пудры, которую нужно втирать в ногтевую пластину. Для этого используется голографический, зеркальный или жемчужный воск. Втирку применяют не только в осеннем сезоне, а сейчас рекомендуется отдать предпочтение модным цветам.

Фольга

маникюр с фольгой

С ее помощью любительницы нейл-арта создают оригинальные композиции на своих ногтях. Для осеннего маникюра рекомендуется сочетать фольгу с темными цветами или нюдом. Одинаково актуально как комбинированные узоры, так и монохромное покрытие в различных техниках.

Глиттер

глиттер на ногтях

Сериал «Эйфория» сделал его фаворитом в современной моде. Чем больше глиттера — тем лучше! Для осеннего маникюра можно выбрать серебряные или золотые пайетки на лаковой основе. Допускаются как однотонные, так и контрастные сочетания.

Камни и стразы

маникюр с камнями и стразами

Кто сказал, что этот тренд изжил себя? Этой осенью камни и стразы предлагается сочетать только с матовым покрытием и не перебарщивать. Декорировать ими нужно один или два пальца, используя камешки в качестве яркого акцента.

Рисунки

маникюр с рисунком

Это нестареющая классика осеннего дизайнерского маникюра. Среди модных трендов этого сезона — наклейки и стемпинг. Вдохновляться можно горошком, полосками, геометрическими узорами, локонами, персонажами из мультфильмов и любыми актуальными изображениями.

400 идей осеннего маникюра

В этом сезоне любительниц нейл-арта ждет яркость, роскошь и стиль. Строгих правил в оформлении ногтей больше нет, да они и не нужны. Стоит ориентироваться на свой гардероб и образ жизни. Среди актуальных тенденций осеннего маникюра каждая женщина сможет найти несколько подходящих ей идей.

Так что вдохновляйтесь!

Заключение

Осенний маникюр — хороший способ поднять себе настроение, когда погода за окном стремительно портится. А тенденции в нейл-арте в 2022 году вряд ли кого-то разочаруют.

Их главное преимущество — демократичность и разнообразие декора. Неважно, носите ли вы короткие или длинные ногти, предпочитаете естественную форму или делаете сложное наращивание. Актуальный дизайн можно воплотить под любые пожелания.

Осенью в моду вступают насыщенные и более темные цвета, но не стоит забывать и о контрастных оттенках, которые способны стать акцентом для образа. Один из них — цвет марсала.

Еще один безусловный тренд — матовое покрытие, которое хотя бы раз в этом сезоне попробует каждая модница.

Дизайнеры рекомендуют сочетать в одном осеннем маникюре несколько трендов: прозрачность, негатив, золотые глиттеры и т.д. А среди узоров будут актуальными анималистичные, растительные и цветочные мотивы в сочетании с разнообразной геометрией.

Что можно сказать точно — эта осень будет яркой, насыщенной и интересной!

Вы можете прочитать или скачать статью в формате PDF

Специальность: имиджмейкер. Стаж работы: 8 лет. Начала увлекаться модой еще в подростковом возрасте. Подбирала подружкам образы из того, что было в шкафу. Сейчас помогаю людям создавать уникальные луки, подчеркивающие их индивидуальность. Иногда шью сама.

5 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мария
Мария
1 год назад

Этот список дизайнов маникюра — отличный способ вдохновиться для создания следующего осеннего образа, спасибо)

Кристина
Кристина
1 год назад

В статье очень много примеров. Все дизайны очень красивые и сезонные, спасибо за статью)

Анна
Анна
1 год назад

Потрясающая статья. Мне всегда нравится узнавать о главных тенденциях каждого сезона. Не могу дождаться, чтобы попробовать некоторые из этих дизайнов!

Ольга
Ольга
1 год назад

Я всегда ищу новые и креативные дизайны, чтобы попробовать. Спасибо, что поделились актуальными новинками этого сезона!

Вероника
Вероника
1 год назад

Спасибо за статью) Я так хочу попробовать некоторые из этих дизайнов