О моде и стиле на доступном языке

Мода 2000-х: 6-трендов нулевых, которые вернулись в 2022

Краткая аудиоверсия

Слова «Верните мой 2007 год», над которыми смеялся интернет, оказались пророческими. Страницы газет пестрят заголовками о Бритни Спирс и Пэрис Хилтон. На экранах появился «Секс в большом городе». «Остаться в живых» и «Клинику» можно пересмотреть в любом онлайн-кинотеатре. А в моду вошла одежда тех годов. Трендам из нулевых, которые вернулись в 2022, дали собственное название — Y2K.

К чему готовиться в новом сезоне, и какие стили уже постучали в двери моды?

Низкая талия

девушка

Начало нулевых годов запомнилось джинсами с экстремально заниженной талией. Из-под них торчали тонкая ниточка стрингов или широкая лента от нижнего белья с надписью Calvin Klein. На рынках продавались подделки с ошибками в названии бренда. Но кого это волновало?

В 2022 году мода вернулась. Благо, демонстрировать цвет нижнего белья больше не нужно. Белая майка, заправленная в джинсы с низкой посадкой, скроет от посторонних глаз интимные секреты. Между прочим, модный образ предстоящего сезона.

Гламур

девушка в розовом

Любая стильная девушка нулевых годов подражала кумиру – Пэрис Хилтон. С ее подачи оттенки розового вдруг вошли в моду: от нежно-поросячьего до голливудского светло-вишневого. Звезда поп-музыки Бритни Спирс щеголяла на сцене в полупрозрачных костюмах с пайетками. Вдохновленные женщины России красили волосы в блонд, старались одеваться в розовую одежду и блестящие платья на тонких бретелях.

Дом Valentino вывел гламурный цвет на новый уровень и за ручку привел его в мир моды. Бренд представил коллекцию в двухцветной гамме. Модели шли по розовому подиуму, на фоне розовых декораций, в розовых платьях. Лишь иногда появлялся контрастный черный.

Если любите яркие оттенки – время достать с дальней полки розовое платье для вечеринки. А чтобы не выглядеть как сахарная вата, комбинируйте его с кожаной курткой.

Антигламур

девушка с сумкой

В нулевых годах появился новый стиль. Он начал шествие по планете как протест. Молодые люди устали от блеска гламура и моды на него. В России тоже предпочли скромный стиль Аврил Лавин. В гардеробах поселились кеды, майки с логотипами рок-групп, ремни с клепками и металлические украшения. А яркий макияж с акцентом на глаза был популярным.

Мода циклична и имеет свойство возвращаться. Год ознаменовался появлением на подиуме отголосков тех времен. Массивные аксессуары, цепи, острые углы, неровные края, кожаные вставки, клетка поселились в коллекциях именитых дизайнеров.

Корсет

девушка

В эпоху 00-х демонстрация нижнего белья не казалась постыдной. Лямки бюстгальтеров беззастенчиво выглядывали из-под маек, а стринги и вовсе стали неотъемлемым аксессуаром мира моды. Чуть позже на улицах России появились готы. Благодаря их стилю, корсет из предмета для соблазнения превратился в элемент повседневного гардероба.

Сегодня корсет с каркасом из китового уса вернулся на подиум. Alexander McQueen представил женское атласное платье с драпировкой цвета чайной розы. Balenciaga предлагает одеваться в кружевное мини-платье. Dior и Balmain пошли дальше и придали косточкам корсета футуристический вид, отлив их из металла.

Голая мода

девушка в розовом комбинезоне

Вспомните любимый стиль эстрадных исполнителей в двухтысячный год? Одежде не хватало всего и сразу: топам – скромности, юбкам – длины, пайеткам и блесткам – меры. Эту моду подхватили обычные люди. На улицы вышли девушки в водолазках. Скромницы выбирали эластан, а смелые красотки надевали сетку. Помните? Отлично!

Фишка тех годов вернулась во всей своей красе. Бодипозитив приложил свою руку и сейчас на подиумах щеголяют модели в обтягивающей одежде из прозрачной ткани. Мода на эротизм прослеживается на фото коллекции Эстер Манас.

Опрос

А вы бы рискнули в 2022 году выйти в свет в прозрачном платье ради моды?

Вязаная одежда

девушка в свитере

После лихих девяностых грубо связанные свитера и водолазки сохраняли позиции на вершине модного Олимпа. В России из-за нехватки денег мамы вязали детям толстые кофты с геометрическим узором или вещи «на вырост». В те годы казалось, что в пуловерах нет ни грамма стиля.  

Прошло два десятилетия и мода на вязаную одежду вернулась. Манекенщицы Yohji Yamamoto буквально купались в шерсти. Их укутали облаком аранского трикотажа в несколько слоев. Какими бы ни были ваши предпочтения, кардиганы, платья, пончо, эффектные свитера с объемной текстурой можно найти во всех коллекциях.

Видимо, кризисные годы заставляют нас искать легкости в моде. Каждый день в мире происходит столько негатива, что хочется нацепить веселую футболку со стразами и забыть о бедах. Юношеская страсть к стилю и моде нулевых годов только набирает обороты. Осенью талии на брюках и платьях будут занижены, а ткани прозрачны. Яркие тени и тушь, перламутровый блеск для губ вновь напомнят о себе. 

Как бы там ни было, на первый план выходит сексуальность. Зато в теплые дни можно завернуться в уютный свитер, забыв о проблемах. 

А как вы относитесь к возвращению стиля нулевых годов?

Вы можете прочитать или скачать статью в формате PDF 

Специальность: стилист. Стаж работы 5 лет. Обожаю моду и всё, что с ней связано. У меня есть коллекция сумочек, которую я сделала своими руками. Моя гордость – шоппер из старой джинсовой куртки, расшитый пайетками. Надеюсь, однажды решусь и открою собственное ателье.

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Марина
Марина
1 год назад

Спасибо за статью. Это так ностальгично — смотреть на моду 2000-х годов и видеть, как она возвращается в 2022 году. Не могу дождаться, чтобы попробовать некоторые из этих тенденций!))

Ирина
Ирина
1 год назад

Я так рада, что мода 2000-х годов возвращается! Я любила эти тенденции и не могу дождаться, когда смогу носить их снова

Ульяна
Ульяна
1 год назад

Спасибо за статью)