О моде и стиле на доступном языке

Зендея 2023: стиль звезды и почему нам стоит одеваться как она

Все мы очень любим Зендею Коулман. В свои 26 лет она уже успела получить статус самой молодой актрисы, дважды получившей «Эмми», обладательницы “Золотого глобуса”, а также её окрестили новой иконой стиля и ролевой моделью поколения Z.

Как описать Зендею, используя только одно слово? Многогранная. Её перевоплощения и даже просто появления где-либо вызывают бурное обсуждение в обществе и в сети, в лучшем смысле этого слова. И сейчас мы разберёмся почему это так.

Эволюция стиля Зендеи

Если вы не особо знакомы с историей Зендеи, то вот краткий экскурс: с детства она снималась в диснеевских сериалах и стала известной благодаря роли в сериале “Танцевальная лихорадка”, а после истечения контракта со студией стала пробовать себя в более серьёзных ролях – в фильмах “Дюна”, “Человек-Паук: Возвращение домой” и, конечно, в сериале “Эйфория”.

Вместе с Зендеей менялся и её стиль. Если посмотреть на детские и подростковые фото, то можно заметить, что никакого примечательного шарма в её нарядах нет – стандартные образы для конца 00-х.

Но 2011 году произошла роковая встреча, которая разделила жизнь и стиль Зендеи на “до” и “после”. Лоу Роуч – на тот момент уже довольно известный дизайнер и стилист – обратил внимание на юную звезду, когда та заглянула в один из винтажных шоу-румов Лос-Анджелеса. И тогда они вместе принялись покорять мир: уже в 2014 году Зендея дебютировала на неделе моды в Нью-Йорке и сразу стала самой обсуждаемой знаменитостью.

Следующими прорывами в карьере звезды стали “Величайший шоумен” с Заком Эфроном и коллаборация с Томми Хилфигером. Участие в фильме позволило Зендее заявить о себе, как о мультиталантливой актрисе: оне не только хорошо играла, но и исполняла сложную вокальную партию с танцевальными и акробатическими номерами. А коллекция TommyXZendaya показала миру, что Зендея – настоящий модный экспериментатор. В совместной капсуле юная актриса попыталась переосмыслить дресс-код современной женщины – уверенной и независимой. И надо сказать, что у неё получилось это весьма неплохо: коллаборация имела успех и даже получила второй дроп.

Кадр из фильма "Величайщий шоумен", в котором играла Зендея
Кадр из фильма “Величайший шоумен”
Коллекция, которую Зендея выпустила вместе с Томми Хилфигером
Коллекция TommyXZendaya

С этого момента уже никто не думал о Зендее, как об актрисе детских сериалов. Теперь она воспринималась исключительно как уважаемая звезда Голливуда и новый лидер мнений у молодёжи.

Что позаимствовать в стиле Зендеи

Как вы уже поняли, Зендея имеет огромное влияние. И каждый её выход – это событие, которое будет активно обсуждаться. Чего стоит только тот факт, что Зендея неожиданно появилась на Coachella 2023 и вместе с Labrinth исполнила саундтрек из сериала «Эйфория», тем самым обогнав по количеству упоминаний в Твиттере (за 10 часов о ней написали более 100 тыс. твитов) хедлайнеров фестиваля – BLACKPINK!

Часто с помощью своего стиля молодая звезда передаёт какое-то послание. Ведь помощью одежды можно отдать дань культуре другой страны, выразить протест  и даже стать неотъемлемой частью интертекстуального контекста мероприятия.

Например, на открытии культурного центра NMACC в Мумбаи Зендея появилась в роскошном фиолетово-золотом платье, напоминающем сари – традиционное индийское платье. Тем самым, она выразила поддержку мероприятию и отдала дань уважения культуре другой страны.

Также Зендею можно часто увидеть на мероприятиях в брючных костюмах. Подобными образами актриса не боится заявлять о себе, как о феминистке, и таким образом показать, что женщины тоже могут быть сильными, уверенными в себе и успешными. При этом, актриса неоднократно заявляла, что не впадает в крайности и не пытается принизить роль мужчин в обществе, а также изменить понятие мужественности.

Если говорить, об умении попадать в тему, то Зендея и её стилист Лоу Роуч всегда стреляют в яблочко. Посмотрите на образ Зендеи на Met Gala в 2018 году. Тематика бала «Божественные тела: мода и католическое воображение». Для этого тематического мероприятия актриса выбрала образ Жанны д’Арк, чем приковала к себе все взгляды. За основу аутфита было взято серебристое платье Versace, которое напоминало рыцарские доспехи и кольчугу, и причёска – рыжий боб с челкой. В итоге, получилось очень похоже и аутентично! 

Кстати, далеко не всем звёздам удалось попасть в тему бала: если вы пересмотрите фото селебрити с того вечера, то вы убедитесь, что образ Зендеи был одним из самых ярких!

А что нам можно позаимствовать из стиля Зендеи? Разберём несколько столпов, на которые опирается актиса при подборе нарядов.

  • Элегантная женственность

Зендея – обладательница точёной фигуры, которую не стыдно подчеркнуть. Для мероприятий и премий она часто выбирает элегантные приталенные платья в пол, классические брючные костюмы, корсеты и длинные юбки. Девушка придерживается правила соотношения: если верх открыт, то низ должен быть закрытым, и наоборот.

Вы тоже можете выбирать наряды с похожими силуэтами для повседневных образов: добавьте в свой гардероб пару элегантных платьев с атласным блеском или просто несколько летящих, лёгких платьев, а также – костюм с классическим силуэтом.

  • Маскулиность в образах

Как мы уже упоминали ранее, Зендея – многогранная личность!
И на её стиле это тоже отражается: ей всегда удаётся балансировать между элегантностью и дерзостью. За это, в том числе, мы её и любим! Брючные костюмы – важная часть стиля Зендеи. Она выбирает не только строгие, классические формы, но и модели с более расслабленным кроем и даже костюмы ярких оттенков – например, фуксии, мятного или винного цветов.

Если вы хотите произвести впечатление уверенной, сильной женщины, то обязательно добавьте брючные костюмы и любые другие маскулинные элементы в свой гардероб!

  • Секси-разрезы, ассиметричные формы

Разрезы и ассиметрия — ещё одни важные составляющие стиля актрисы.

Открытые плечи, живот или спина – отлично подчёркивают фигуру и придают образу дополнительный шарм. Такие наряды всегда выглядят очень интересно и сексуально, а Зендея умеет делать так, чтобы они не смотрелись вульгарно. 

Ассиметрия и разрезы – это кстати тоже микро-тренд в сезоне весна-лето 2023. Добавляйте интересные вырезы в свою повседневную одежду и будете выглядеть актуально даже в жару!

  • Быть в теме

Зендея очень любит одеваться “со смыслом”: подбирать наряд под определенное событие, тематику, которые будут как-то перекликаться. Вы тоже можете делать различные заявления с помощью своей одежды. Вот, например, как просто Зендея попала в интертекстуальный контекст на презентации фильма “Человек-Паук: Возвращение домой” – всего лишь надела оверсайз-пиджак с украшениями, которые по форме напоминали паутину! Ну согласитесь, это очень легко и при этом оригинально!

  • Подростковый casual

В повседневной жизни Зендею вы можете не узнать: она одевается очень casual, можно даже сказать, как подросток. Еще одно доказательство того, что она максимально многогранная девушка!

Нет ничего плохого в том, чтобы одеваться как современные подростки: в casual одеваются люди всех возрастов. Это удобно и просто. Если вы хотите просто выйти на прогулку перед сном, или до магазина, или выгулять собачку – необязательно одеваться, как на красную дорожку. И это кстати можно расценивать, как очередное послание от Зендеи: даже если вы знаменитость, вы тоже человек и можете выглядеть, как хотите в неофициальной обстановке! Be yourself!

Подборка стильных образов

Самое привлекательное в Зендее – искренность. Несмотря на её статус, она не боится выглядеть неловко и может сама над собой посмеяться.

Можно обозначить стиль Зендеи как “стиль-послание”. Мало у каких звёзд и селебрити можно такое встретить. Зендея же всегда старается одеться не просто красиво, но со смыслом и определенным месседжем! Этому определенно стоит у неё поучиться!

Специальность: fashion-журналист. Стаж работы: 5 лет. С детства обожала моду и стиль, а в более осознанном возрасте решила об этом писать. Буду разбирать звездные образы, рассказывать о фэшн-трендах и показывать, как носить те или иные вещи

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии