О моде и стиле на доступном языке

Тренды осени 2023: полный обзор самых актуальных тенденций

Осень 2023 года обещает быть яркой – столько интересных образов мы увидели на подиумах! Тренды из 90-х и 00-х возвращаются в наши гардеробы, а новаторские идеи дизайнеров готовят мир моды к радикальным переменам. Давайте углубимся в изысканный мир осенних новинок и узнаем, что будет актуально в этом сезоне и как подготовить свой гардероб к нему.

Тренды в одежде на осень 2023

  • Стильная и расслабленная база

Самый главный тренд сезона осень-зима 2023/24 можно чётко проследить по показу Miu Miu. То, что ещё недавно мы воспринимали как обычную базу, этой осенью будет настоящим писком моды!

Удобство и функциональность выходят на новый уровень. Расслабленная, многослойная база выглядит более свежо за счёт своей простоты: широкие джемперы, уютные кардиганы, объемные пальто, лосины и лонгсливы – этот тренд подчеркивает неформальность и свободу движений. Цветовая палитра сосредотачивается вокруг нейтральных оттенков, которые легко сочетаются между собой. Самое время расширять границы своего гардероба, экспериментируя с текстурами и слоями, чтобы выразить свою индивидуальность.

  • Монохром

В сезоне осень-зима 2023/24 ставьте акцент на монохромные образы – выбирайте оттенки красного, бежевого, чёрного, серого или коричневого. Гармоничный выбор цвета в вашем образе добавит ему элегантности. Самыми актуальными будут костюмы-тройки или комбинации из широких брюк, структурированного пиджака и прозрачной блузы.

  • Y2K

Стиль нулевых вновь влияет на подиумы: полупрозрачные ткани, широкие карго-брюки с крупными карманами, мини-платья, обтягивающие кардиганы, корсеты и стильные мотоциклетные куртки. Эти тренды останутся с нами и в следующем сезоне, поэтому еще рано их убирать в дальний угол шкафа. Однако в новом сезоне акцент делается не столько на ключевых элементах гардероба, сколько на аксессуарах: современных солнцезащитных очках, стильных цепочках, объемных декорациях и ярких сумках.

  • Фактурная кожа

Кожа стала одним из центральных материалов, которым дизайнеры вдохновляли зрителей – его активно использовали в создании плащей, пиджаков, брюк и юбок. Причем вариаций огромное количество: потёртая, гладкая, зернистая, яркая. В общем, кожа на подиумах действительно встречалась крайне часто, но из-за всего разнообразия она не казалась скучной.

  • Тотал деним

Эпоха нулевых продолжает влиять на моду, особенно в возрождении интереса к дениму, который становится ярким элементом показов наступающего сезона. Модельеры рекомендуют создавать образы, полностью выполненные из денима разных оттенков – это главный тренд осени! В этом сезоне бренды не только выбрали традиционные оттенки, но также проявили интерес к расслабленной эстетике, представив одежду с эффектом изношенности и потертости.

  • Строгий деловой стиль

Современные женские деловые костюмы вышли на первый план! За время пандемии коронавируса все так привыкли к комфортной и расслабленной одежде, что теперь тренд на всевозможные строгие костюмы стал ключевым элементом на подиумах. Плюс ко всему осень – отличное время для многослойных образов с пиджаками, брюками и пальто. И хотя предпочтение сегодня отдается свободному крою, дизайнеры вводят много облегающих моделей.

  • Металлик

Металлик, который многие уже успели оценить, не собирается покидать наши гардеробы и осенью. Модные дома представили не только образы в серебристых тонах, но и варианты с металлическим блеском в розовом, фиолетовом, зеленом и золотом и других оттенках. Эта тенденция распространяется от сапог и босоножек до жакетов, плащей и платьев. 

  • Длина макси

Макси-длина во главе угла: будь то пальто, шуба, юбка или платье – они обязательно будут опускаются до самых пят, добавляя образу больше женственности, грации и загадочности!

Тренды обуви на осень 2023

  • Квадратный мыс

Квадратный носок стал главным трендом в обуви в текущем году. Многие известные бренды представили свои версии этого дизайна: Jacquemus порадовал публику туфлями Мэри Джейн с ремешком, тогда как Valentino представил стильные челси для современных модниц. Однако выбор конкретной модели не так важен, как форма ее носка. 

  • Жокейские сапоги

Жокейские сапоги остаются популярными уже несколько сезонов. Их можно увидеть повсюду – на стритстайл-моделях, на фэшн-инфлюенсарах в соцсетях и даже в модных журналах. Эти сапоги отличает сдержанный, аристократический дизайн. И хотя изначально такая модель обуви создавалась для конных прогулок, за последние несколько лет она прочно вошла в гардероб современных женщин.

  • Ботфорты

Ботфорты вновь вернулись на подиумы: дизайнеры таких брендов как Victoria Beckham, Hermès, Louis Vuitton, Stella McCartney, Ottolinger и Lanvin представили впечатляющие модели из кожи и замши. Они идеально сидят по ноге, а лучший способ сочетания с такой обувью — с короткими юбками или платьями.

  • Острый мыс + острый каблук

Острый нос и тонкий каблук стали одним из самых выразительных трендов осенних коллекций, укрепляя свою позицию наряду с массивными платформами. В этом сезоне нас порадовали новыми вариациями изысканных шпилек, применяя разные материалы (например, с добавлением меха или металлическим блеском) и играя с формой каблука и деталями (как клепки и деним). Шпильки придают лёгкость и грациозность каждому шагу. Да, это может быть не слишком комфортно для повседневной носки, но безусловно элегантно. Простота и стройность тонкого каблука делают образ более решительным и соблазнительным.

  • Челси

Челси уверенно удерживают свои позиции в модном рейтинге. Когда решите приобрести новые челси, рассмотрите варианты в классическом черном цвете или модели с необычными декоративными элементами.

  • Угги

В этом сезоне угги снова стали хитом благодаря блогерам и инфлюенсерам: модель UGG Classic Ultra Mini Boot for Women можно снова носить без стеснения и адаптировать к разным стилям. Придать своему образу современности помогут оверсайз и комбинация с другими популярными трендами и базовыми вещами.

Трендовые аксессуары на осень 2023

  • Украшения с настроением old money

Стиль Old Money стал трендом №1 в 2023 году. Он предполагает минималистичные изящные украшения. Аксессуары в этой эстетике выполнены в лаконичном дизайне из золота или серебра, зачастую с добавлением жемчуга или незаметных драгоценных камней.

  • Моносерьга

Большой интерес в этом сезоне есть к асимметричным аксессуарам. Например, моносерьга мгновенно придает образу неординарности и смелости, независимо от того, выполнена ли она в виде объемной геометрической формы или представляет собой изящную цепочку.

  • Броши

Думаете, что броши – это устаревший аксессуар? Забудьте об этом! В следующем осенне-зимнем сезоне ожидается большой спрос на стильные и неординарные брошей. К примеру, в коллекции Louis Vuitton акцент сделан на оригинальные формы брошей, дополняющих базовые образы.

  • Клатч

Ещё один тренд с показов моды – клатч! Аксессуар, который долгое время был неотъемлемым атрибутом королевских особ на официальных мероприятиях и звёзд на красных дорожках. Для повседневного образа клатч выбирают не так часто из-за небольшой вместительности, но для вечерних выходов мы рекомендуем подобрать идеальный клатч, который дополнит ваше платье, жакет и туфли на невысоком каблуке.

  • Сумка с цепями

Louis Vuitton предложили вариации компактных сумочек на тонкой цепочке, в то время как Stella McCartney показали большую мягкую сумку, украшенную ярко-выраженной цепью по силуэту сумки.

  • Красная сумка

Красный цвет, выбранный Pantone как цвет года, был замечен во многих коллекциях на подиумах. За время последних Недель моды мы наблюдали красные шубы, пальто, костюмы, платья, обувь и, конечно, аксессуары. Сумки красного цвета определённо стоит добавить в ваш гардероб! Они станут превосходным ярким акцентом в образе.

  • Вместительная расслабленная сумка

Вместительная сумка – незаменимый элемент гардероба для каждой. Ведь в неё можно поместить всё необходимое: компьютер, ежедневник, косметичку и т.д.. Дизайнеры прекрасно осведомлены о наших потребностях, поэтому в последних коллекциях большой акцент сделан на вместительные аксессуары. Особенностью коллекции осень-зима 2023/24 является способ ношения: сумку держат в руках, как клатч, а не надевают на плечо.

Что из трендов вам понравилось больше всего? Что точно добавите в свой гардероб?

Специальность: fashion-журналист. Стаж работы: 5 лет. С детства обожала моду и стиль, а в более осознанном возрасте решила об этом писать. Буду разбирать звездные образы, рассказывать о фэшн-трендах и показывать, как носить те или иные вещи

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии