О моде и стиле на доступном языке

Сумка-почтальон 2022: собираем лук на учебу и работу

девушка с почтальонкой

Классическая сумка-почтальонка занимает почетное место в гардеробах модниц уже не первый сезон. Эти универсальные модели легко адаптируются под модные тенденции, продолжая оставаться актуальными.

В этом году для почтальонок не сделали исключения дизайнеры, поэтому на подиумах их часто можно увидеть на моделях. Ну и конечно, на улицах города практически у большинства девушек будет на плече эта симпатичная модель. Давайте узнаем, как классический мессенджер стал популярным во всем мире много лет назад, и как тренды изменили модель в этом сезоне.

Что такое сумка почтальонка: история

девушка с черной сумкой

Почтальонка (мессенджер) — вместительная прямоугольная сумка с клапаном, которая традиционно носится через плечо. Изначально ее изготавливали, как раз для почтальонов. В настоящее время размеры сумочек могут быть разными: от стандарта в А4 до более миниатюрных моделей.  

Если углубляться в историю, то первыми носить мессенджер стали не почтальоны, а линейные мастера в 50-х. Им нужна была специальная сумка на плече, куда без проблем цеплялись бы все инструменты, когда они поднимались вверх по столбам. Позже такие сумки заказали для своих работников почтовые компании.

Модницы обратили внимание на почтальонки гораздо позже. В 1984 году модельер Джон Питерс сделал почтальонку популярной среди всех женщин и мужчин. В моду вошел нейлоновый мессенджер с пряжками и светоотражающими полосками.

С тех пор практически навсегда эта модель сумки закрепилась в трендах. Ее стали изготавливать из кожи, появилось множество способов декора и различные размеры, но одно осталось неизменным — ношение на плече и клапан.

Актуальные модели сумки в 2022 году

В этом году дизайнеры продолжают радовать нас многообразием форм и цветов, поэтому сумка-мессенджер не станет исключением. Вы можете смело покупать классические модели в сдержанной цветовой гамме или приобретать более неоднозначные вариации в ярких тонах. Главное — умело сочетать сумку со своим образом.

Габариты

девушка с коричневой сумкой

По размеру самым оптимальным вариантом продолжает оставаться средняя сумочка. Ее не тяжело носить на плече, и она легко помещается в руку при желании. Однако трендовые решения этого сезона заключаются в крайностях, поэтому в моде микро-почтальонки или наоборот оверсайз-аксессуары.

Носите микросумку на свидание, дополняя женственный лук с трикотажным платьем или полупрозрачной юбкой. Выбирайте пастельные оттенки, чтобы придать образу нежности. А вот если выбрали огромную модель, то применяйте ее для составления офисных и кэжуал аутфитов. Для вместительных почтальонок подойдет приглушенная цветовая гамма, а в качестве материала исключительно кожа.   

Цвета и принты

девушка с желтой сумкой

Как уже было сказано, в этом сезоне вы можете поддаться буйству красок и не ограничивать свой выбор только сдержанной палитрой. Если вы хотите сумочку в желтом исполнении, то сосредоточьтесь на яичном, канареечном или карри цвете. Для любительниц зеленого лучшим решением будут изумрудный, ивовый, хаки. Роковой красный хорош в алом, винном и рубиновом исполнении.

Дизайнеры считают, что колор блок — отличное решение для стильных мессенджеров. Именно поэтому выбирайте модели с сочетанием двух насыщенных цветов, например ярко-зеленый и оранжевый.

Кроме этого, дизайн двух цветов может быть более сдержанным. Например, классическое сочетание черного с белым или коричневого с бежевым.  

В этом сезоне обратите внимание на принты.

  • Геометрические узоры. Сумки-почтальонки с таким принтом помогут разбавить total-луки в лаконичных тонах.
  • Анимализм. Брюки-клеш, сапоги-гармошка — эти вещи из 70-х лучше всего сочетаются с анималистическими принтами. Актуальными остаются змеиная, крокодиловая, леопардовая расцветки. Сумка может быть целиком выполнена в этом принте или достаточно небольшой вставки. 
  • Клетка. Тартан, гленчек и гусиная лапка находятся в топе модных тенденций. Клетчатый принт должен быть выполнен в нейтральных оттенках, преимущественно в черно-белых, бежево-карамельных тонах. Как и в случае с анимализмом, сумка может быть полностью клетчатой или же иметь декоративную вставку.
  • Шахматная доска. В отличие от других принтов, шахматка применима только на каркасных моделях почтальонок. Помимо классической шахматной можно приобрести сумочку с оптической иллюзией.   

Декор

девушка с розовой сумкой

Что касается декора, то сумка-мессенджер необязательно может быть на ремешке. Его заменить может крупное или тонкое плетение цепи. Носить почтальонку можно на манер кросс-боди, подчеркивая цепь. Модель с элегантным плетением выглядит намного эффектнее, чем с простым кожаным ремнем. Кроме этого, почтальонки небольшого размера на цепочке могут дополнить вечерний образ. 

Бахромы из кожи, замши или страз — абсолютный тренд осени и зимы 2022/23! Переливающаяся бахрома сделает сумку изящнее, ведь ею можно завершить вечерний лук. А вот кожаная или замшевая бахрома соединит в вашем кэжуал образе нотки бохо и кантри.

Для холодного времени года дизайнеры нашли уникальное решение для почтальонок — меховая отделка. Гармонично такие сумочки будут смотреться с эко-шубами и дубленками. Вы можете приобрести плюшевую сумку или модель с меховыми вставками. Каждый из этих вариантов будет актуальным.

С чем носить и сочетать почтальонку?

Женская сумка-мессенджер — отличное дополнение к деловому луку. Приобретите черно-белую модель VERONICA и носите ее под лаконичный брючный костюм в цвет или под юбку-карандаш в сочетании со свободной блузкой. Завершите образ лодочками на среднем каблуке.

девушка с черно-белой сумкой

Почтальонка также гармонична в кэжуал аутфитах. Приобретите модель в оттенках цвета кэмел и сочетайте ее с синими широкими джинсами, футболкой свободного кроя и блейзером из эко-кожи. Подберите под свой лук соответствующую пару обуви, например универсальные белые кеды.  

сумка и тренч

Мессенджер прекрасно смотрится и в эклектических луках. Если вы любите сочетать несочетаемое, то подберите сумку с геометрическим принтом или двухцветную. Носите классический осенний тренч бежевого оттенка с безразмерной гранж-футболкой и шелковой миди-юбкой. На ногах изящно будут смотреться туфли на каблуке с ремешком на лодыжке.

девушка

Не знаете, с чем носить сумку-мессенджер с бахромой? Попробуйте дополнить ею лук в стиле бохо. Приобретите яркое платье в пол с этническим принтом и наденьте поверх него кашемировое пальто в перекликающихся тонах. Желательно, чтобы образ получился в песчано-шоколадной палитре. Ножки можете украсить парой сапог с модным голенищем в виде гармошки.  

платье в стиле бохо

Как собрать лук на учебу или работу с такой сумкой?

девушка с черной сумкой

Следуйте совету модельера Вивьен Вествуд, которая говорила: «Покупай меньше, выбирай лучше и делай это самостоятельно.»

Старайтесь подобрать максимально комфортную модель почтальонки для себя, руководствуясь тремя пунктами.

  • Сочетаемость. Женская сумка должна подходить под все базовые образы.
  • Размер. Подбирайте с учетом тех вещей, которые придется нести.
  • Внутреннее обустройство. Убедитесь, что во внутренних отделениях вам будет удобно поместить свои вещи.

Так как мессенджер носится на плече, перед тем как отправиться на учебу или работу, обязательно примерьте его и посмотрите, как сумка отражается на вашей осанке. С аксессуаром вы проходите весь день, поэтому лучше, чтобы он не навредил вашему здоровью. Старайтесь не утяжелять сумку лишними предметами, а для тяжелых вещей лучше отдельно подготовить саквояж или пакет.  

Классические модели почтальонок практически всегда сочетаются с базовым гардеробом. Старайтесь учитывать этот факт при составлении своего лука. Главное — не бойтесь экспериментировать и иногда применяйте такую сумку для составления луков в разных стилях одежды. 

А вам нравятся сумки-мессенджеры? Пишите в комментариях, как вы сочетаете эту базовую модель сумки?

Специальность: fashion-дизайнер. Стаж работы 11 лет. Не могу представить свою жизнь без моды. С самого детства шила платья куклам, а потом переключилась на одежду. Первое платье сшила для мамы и понеслось. Я и все мои подруги ходим в хэндмейд-вещах, сделанными мной.

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Татьяна
Татьяна
1 год назад

Современные почтальонки конечно стильно смотрятся

Ирина
Ирина
1 год назад

Очень люблю сумку-почтальонку) у меня они под каждый сезон есть