О моде и стиле на доступном языке

Современные сумки: что модно носить в 2022/23 году + 130 фото актуальных моделей

красная сумка
Краткая аудиоверсия

Какие сумки сегодня в моде? Какую стоит купить сейчас, чтобы она не потеряла актуальность и в следующем году? Чтобы помочь вам с выбором, мы составили большой обзор сумок сезона 2022/23. Разберем современные тренды, определимся с цветами и материалами, посмотрим, что носят знаменитости. 

Главные тренды и антитренды 2022/23

В мире большой моды наступила эпоха контрастов: большое и маленькое, расслабленное и строгое, глянцевое и матовое. Это значит, что женскую сумочку можно выбрать под свои потребности: на вечер ㅡ миниатюрную модель на цепочке, на работу ㅡ  вместительный шоппер или тоут. Кроме этого, в моде будут:

  • асимметричная форма;
  • объемность;
  • цепи в виде ремешков и декора;
  • тиснение под кожу рептилий;
  • маленькие размеры;
  • несколько сумок одновременно;
  • плетение.
плетеная сумка

Что касается антитрендов, то про них тоже стоит знать. Мы можем долго создавать образ и подбирать аксессуары, но неактуальная сумочка способна свести на нет наши старания. Чего же стоит избегать? 

Однозначно вышли из моды женские сумки со множеством вставок из денима, замши и других материалов. Сумка может сочетать в себе два-три цвета, но это должны быть просто цвета отдельных элементов, а не другие материалы. Использование экокожи, ткани, сетки в одной модели недопустимо. 

Потеряли свои позиции некогда супермодные сумочки с фотопринтами. Несколько сезонов назад мы все вдохновлялись аксессуарами с изображениями известных картин. Сегодня такие вещи уже не стоит приобретать. 

сумка с принтом

Аккуратно нужно быть с блестящими моделями. Конечно, женская сумка из качественной лаковой кожи по-прежнему в тренде, но и она лучше будет смотреться в вечернее время, а не днем. Блестящую кожу сложно с чем-то гармонично скомбинировать, она часто удешевляет образ. Если не уверены, лучше приобрести матовую модель.

Сумочки с металлическими заклепками и шипами также исчезли с подиумов. Пока не прослеживается тенденция к их возвращению, поэтому убираем эти модели подальше. Вы не ошибетесь, если отдадите предпочтение гладкой коже или с тиснением под крокодила.

Перфорированные женские сумки также оказались не у дел. Дизайнеры перестали использовать в своих коллекциях кожу с дырочками в виде цветочков и других узоров. Вместо этого в моду вернулось плетение. Актуальны как соломенные летние варианты, так и кожаные с имитацией плетения.  

Популярные модели сумок: топ-10 из свежих коллекций

клатч на поясе

В сезоне 2022/23 на пике популярности такие модели.

  1. Клатч. Он уверенно держится на вершине модной волны уже несколько сезонов. Если вам необходимо его приобрести, то обратите внимание на модели с длинной цепочкой вместо ремешка. Актуальны также аксессуары с ремешком для ношения на поясе. Есть комбинированные варианты: с цепочкой и поясным ремнем. 
  2. Тоут. Это лаконичная модель с твердым каркасом и небольшими ручками. Вполне подойдет на роль универсальной, если выбрать подходящий цвет. Тоут ㅡ вместительная сумка. Там удобно хранить и переносить документы, ежедневник, планшет, косметичку, кошелек и еще тысячу необходимых мелочей.  
  3. Хобо. Она периодически возвращается к нам в модный гардероб, что произошло и сейчас. Это мягкая женская сумочка, характерной чертой которой является ручка, составляющая одно целое с каркасом. Комфортный повседневный вариант, уместный практически в любой ситуации. 
сумка хобо
  1. Сумка необычной формы. Она может быть асимметричной, в виде круга или коробочки. Как правило, это сумки небольшого размера, которые предназначены для ношения на плече. Кросс-боди оригинальной формы ㅡ настоящий тренд сезона, поэтому смело покупайте, если какая-то модель вам очень приглянулась.
  2. Сумка-мешок. Она же ведро, торба. Сюда отнесем любую модель, которая сверху затягивается на шнурок. Это очень удобный и необычный вид застежки. Такая сумка смотрится женственно и может стать настоящей изюминкой всего образа.
  3. Микросумочка. Это очень маленькая вещица, в которую едва ли поместятся ключи и помада. В последних коллекциях они встречаются с завидной периодичностью. Если вы любите быть на пике моды, а размер вас не страшит, то смело берите такой фасон. 
  4. Шопер. Женская сумка для шопинга стала солиднее и претендует сопровождать нас не только в походах по магазинам. Теперь эти модели шьют из кожи, а носить их можно на работу или учебу. Туда хорошо помещаются ноутбук, папки с бумагами, коробочка с перекусом. 
  5. Сэтчел. Еще одна прекрасная женская сумка для деловых леди. Это прямоугольная модель с твердым каркасом и ремнем через плечо. Качественная кожа, красивый дизайн ㅡ все, что нужно для стильной городской дамы.
белая сумка
  1. Рюкзак. А если быть точнее, то рюкзак-сумка. По внешнему виду он напоминает сумочку, но с лямками для ношения на плечах. Это безоговорочный тренд сезона 2022/23. Выбираем модель в стиле спорт-шик: из натуральной или экокожи цвета сливочного крема или молочного шоколада.
  2. Уикендер. Замыкает нашу топовую десятку эта замечательная модель для командировок, путешествий, посещения тренажерного зала. В этом сезоне порадуйте себя вместительной сумкой из плотной кожи: собираться в поездки и на тренировки с такой вещью станет гораздо приятнее. Обязательно проверьте, чтобы в комплекте был отстегивающийся плечевой ремень.

Опрос

На какую модель вы заменили бы свою старую сумку?

Выбираем цвет и материал

девушка с черной сумкой

Обычно при выборе материала и оттенка сумки мы ориентируемся на время года, общую цветовую гамму гардероба. Всегда актуальна кожа: натуральная, искусственная, комбинированная. Спортивные, поясные модели могут выполнены из прочной ткани. Здесь фаворит ㅡ нейлон. Это легкий и надежный материал, вещь из него прослужит долго. 

На осенне-зимний сезон 2022/23 лучше всего выбрать кожаную женскую сумку. Гладкие и тисненые модели хорошо сочетаются с пальто и куртками. Самые смелые девушки могут приобрести полностью меховую сумочку: они есть в последних коллекциях некоторых знаменитых модных домов. Летом можно носить яркие варианты из ткани, соломки. Плетеные и стеганые сумки ㅡ однозначный хит весны и лета. Если нет дресс-кода, то носить их можно будет не только на прогулку, но и в офис. 

Что касается цвета, то сейчас в моде тотал-луки. Покупайте себе сумочку в цвет одежды ㅡ не ошибетесь. Если хотите выглядеть современно и элегантно, можно, например, к светло-серому пальто приобрести такого же оттенка сумку.

девушка в пальто с сумкой

Часто сумка играет роль главного цветового акцента лука. Поэтому можно встретить такие варианты, когда она ярко-зеленая, фиолетовая, желтая. Особенно любят такие сочетания знаменитости: в сети много фото с необычными образами.       

С чем носить сумку в 2022/23 году?

Для создания привлекательного образа важна не только трендовая сумка, но и одежда. Какие сочетания в моде в сезоне 2022/23? Мы составили таблицу, чтобы было проще ориентироваться в стилях.

СтильОдеждаСумка
КэжуалОверсайз пальто, брючный костюм, рубашка, джинсы, джемпер, юбка или платье свободного кроя, бермуды, кардиган, жилетка  Шоппер, рюкзак, асимметричная, хобо
СпортивныйХуди, майка, свитшот, лонгслив, брюки, джинсы, шорты, укороченное пальто или плащ, курткаУикендер, рюкзак, шоппер
ДеловойКлассическое платье, юбка-карандаш, блузка, пиджак, брюки, пальто по фигуреТоут, сэтчел, клатч
ВинтажныйОдежда, стилизованная под прошедшие эпохиТоут, ридикюль, клатч, сэтчел, сумка-мешок, мини-сумочка
БохоТуника, сарафан, свободное платье, брюки из натуральных тканей, топ, кардиган, шарф, платок с бахромойШоппер, торба, рюкзак, хобо, асимметричная
ПреппиПиджак, брюки или юбка в стиле ученицы колледжа, рубашка, джемпер, жилетка, шарф, короткая курткаРюкзак, сэтчел, сумка на широком ремне

Экспериментируйте со стилями, пробуйте создавать разные образы. В результате со временем у вас получится найти собственный индивидуальный стиль. Возможно, он будет сочетать в себе несколько модных направлений. Если вы уже его нашли, вас можно поздравить. Наверняка теперь стало проще и быстрее выбирать одежду и аксессуары, не надо долго думать, с чем же будет сочетаться та или иная новая вещь. 

лук с сумкой

Сумка и обувь: правила сочетаемости

Модный прием от стилистов ㅡ покупать сумку под цвет обуви, но из другого материала. Например, белые кожаные босоножки и белую плетеную сумку. Или коричневые замшевые сапоги и шоппер такого же оттенка, но из гладкой кожи.

Если сумка многоцветная, то туфли можно купить в тон одному из этих оттенков. Если на женской сумочке есть узоры (вертикальные или горизонтальные полоски, точки), то они могут повторяться и на обуви. Исключение ㅡ анималистичные принты. Такие сочетания, как правило, избыточны. То же самое касается надписей и изображений логотипов: дублирование их на обуви является неудачным стилевым решением. Еще стилисты не рекомендуют сочетать на обуви и сумке бахрому и пайетки.   

Выигрышно смотрится обувь и женская сумочка разных оттенков, но в единой цветовой гамме. В последнее время популярен такой модный прием, когда в образе есть один-единственный яркий акцент. Это может быть или обувь, или сумка. При этом весь остальной look должен быть монохромным, лучше какого-либо нейтрального цвета: бежевого, серого, карамельного. 

девушка с красной сумкой

Цвет обуви и сумки может перекликаться с остальными элементами костюма. Например, эффектно выглядит такой деловой образ: красная блузка и сумка, черные туфли и юбка-карандаш чуть ниже колена. Или темно-синий брючный костюм и сумка в тон ему с белой блузкой и белыми туфлями. Это классические цвета и сочетания, вы не прогадаете, если составите с ними подобный комплект.

По форме: если мы выбираем округлую женскую сумочку, то обувь должна быть изящной. Более геометрические очертания аксессуара требуют более простых форм обуви без лишнего декора. Сумка может сочетаться по цвету и дизайну не только с обувью, но и с другими аксессуарами: очками, шарфом, платком, ремнем, перчатками.

В последнее время стили смешиваются: например, с брючным костюмом и пальто можно носить кроссовки и маленький клатч. Чтобы удачно составлять такие комплекты, требуется хорошее чувство стиля. Его можно развивать: просматривать фотографии в журналах и на сайтах, обращать внимание на одежду людей на улицах, смотреть модные показы.     

Что сейчас носят инфлюенсеры? 

«Быть элегантной – не значит бросаться в глаза, это значит – врезаться в память.»

Джорджио Армани

Вдохновляться стильными и современными образами можно у знаменитостей. Для них хорошо выглядеть ㅡ это ежедневная работа. Большинство звезд тщательно выбирают одежду и аксессуары для любого выхода, потому что всегда находятся под прицелами камер и любопытными взглядами поклонников. Давайте посмотрим, что носят знаменитости, как они сочетают сумки с одеждой. 

Всегда стильная Виктория Бэкхем демонстрирует великолепное сочетание белоснежной рубашки и кожаного шопера. Плиссированная юбка и босоножки на высоких каблуках добавляют луку женственности и утонченности. Прекрасный выбор для встреч и различных мероприятий.   

виктория бекхем

Рози-Хантингтон Уайтли ㅡ знаменитая британская супермодель. Звезда не единожды была в топе самых стильно одетых селебрити. Она всегда красиво выглядит: в магазине, на съемках, в спортзале. На фото ниже Рози удачно подчеркнула длину ног черными брюками с завышенной посадкой. Небольшая сумочка в тон и белая свободная рубашка ㅡ универсальный современный образ на любой случай.  

девушка в брюках

Неподражаемая Анджелина Джоли и ее бежевый тотал-лук. Женственная бордовая сумочка из гладкой кожи играет роль акцента. Элегантный нюдовый образ может примерить на себя каждая девушка, любящая классику.   

Джоли

Ирина Шейк выбрала для светского выхода великолепный бежевый костюм и клатч в тон. В таком наряде не только красиво фотографироваться, но и комфортно проводить время. Образ получился праздничным, но в то же время достаточно расслабленным.  

Хейли Бибер оделась на прогулку в стиле кэжуал. Сочетание спортивной одежды и обуви с костюмом ㅡ тренд сезона. На фото звезда демонстрирует оригинальный способ ношения поясной сумки. 

девушка в черном

И еще один образ от Хейли Бибер, на этот раз осенне-весенний. Пальто оверсайз ㅡ настоящая находка. Здесь знаменитость сочетает его со спортивными вещами и вместительной сумкой с тиснением под кожу рептилии. И пальто, и сумочка ㅡ мастхэв сезона. 

девушка в пальто

Как видим, в сезоне 2022/23 остаются в моде вещи оверсайз и городские образы в стиле стрит-стайл. Приветствуется сочетание стилей, например, спортивный и кэжуал. Популярны как большие, так и маленькие женские сумки. Особое внимание ㅡ моделям строгой формы с тиснением или стеганым. Поясные сумки и шоперы могут быть любых расцветок, главное ㅡ комфорт при ношении.

130 современных сумок на любой выход

Предлагаем вам подборку классных образов с женскими сумками на сезон 2022/23. Посмотрите, что актуально носить в разное время года, как дизайнеры сочетают цвета и фасоны в своих новых коллекциях. Общие тенденции ㅡ цветовое многообразие, свободный крой, удобство и неформальность. На осенне-зимнее время выбирайте кожаные и вязаные вещи, удобную сумку и верхнюю одежду оверсайз. К весенне-летнему сезону можно обзавестись цветной мини-юбкой, безразмерным плащом, стеганым клатчем на цепочке. 

Вязаный комплект оверсайз синего цвета, черная сумочка на массивной цепочке и сапоги в тон. Уютный и женственный лук, в таком наряде вам будет тепло и комфортно в прохладную погоду. 

девушка в синем платье

Этот образ балансирует на грани классики и кэжуал. Пальто традиционного кроя, но претендует на оверсайз, грубые ботинки и строгий тоут. Интересная комбинация для смелых девушек.

Весенний образ с бежевым плащом и мятной сумочкой. Подойдет для прогулок с друзьями, посиделок в кафе.

девушка с зеленой сумкой

Два чудесных летних варианта и две суперактуальные сумочки. Стеганый клатч и кросс-боди самых модных оттенков сезона. Смело берите на вооружение эти луки, готовясь к теплым дням. 

летние луки

Нежный бело-бежевый лук на прохладную пору. Куртка прекрасно сочетается с брюками и ботинками, а маленькая сумочка придает женственности и элегантности. Если куртку заменить на пальто, а ботинки на сапожки ㅡ получится актуальный деловой образ, к которому сумочка тоже хорошо подойдет.

девушка в плаще

А вот и один из хитов сезона ㅡ сумка-ведро. Здесь она не только отлично вписывается в бежевый комплект, но и акцентирует на себе внимание за счет оригинальной расцветки. 

девушка в сумкой-ведром

Для тех, кто любит поярче. Плетеная голубая сумка ㅡ прекрасный выбор к верхней одежде в тон. Цвета хорошо сочетаются друг с другом, а яркие брюки добавляют еще один акцент в образ.

лук в постельных тонах

Следующий осенний образ ㅡ пример сочетания двух трендовых цветов сезона: желтого и бежевого. Стильный желтый плащ и мягкая сумочка замечательно смотрятся вместе.  

девушка с сумкой

На следующем фото интересная сумка. Это вариант женского клатча, но с широким плечевым ремнем. Хорошее сочетание для тех, кто любит строгую форму и предпочитает носить сумку через плечо. В целом идеально выдержана цветовая гамма, получился универсальный лук в стиле стрит-стайл. 

девушка с сумкой

В деловом стиле. Классический образ тоже должен соответствовать духу времени. Так вы демонстрируете партнерам и коллегам, что следите за трендами и всегда находитесь в центре событий. Бежевый брючный костюм, небольшая сумка в тон обуви и шикарное пальто карамельного оттенка ㅡ прекрасный выбор для работы и встреч.

девушка в карамельном пальто

Сумка-коробка ㅡ хит сезона. На лето можно приобрести красивую светлую модель необычной формы. Сочетается как с кроссовками, так и с классической обувью. Обратите внимание, как красиво белый смотрится с изумрудным и мятным оттенками. 

монохромный образ

Мода сезона 2022/23 открывает нам широкие возможности для экспериментов с цветами. Можно пробовать сочетать между собой любые оттенки, которые никогда не решались раньше. Для классических рабочих вариантов выбираем серый, бежевый, белый, черный, синий. Цвета выходного дня ㅡ желтый, зеленый, фиолетовый, все оттенки красного и розового. 

Предлагаем вам подборку образов для вдохновения. Желаем найти для себя новые модные идеи и актуальные решения. 

Заключение

На осенне-зимний период можно приобрести одну кожаную универсальную сумку. Пусть это будет вместительный вариант: тоут или шоппер. Ориентируйтесь на коричневый, серый, бежевый цвета. Базовая женская сумка обязательно должна быть в гардеробе. На весну и лето хорошо будет обзавестись плетеной или стеганой моделью светлой цветовой гаммы. Это может быть клатч или небольшая кросс-боди. 

Тем, кто подыскивает вечерний вариант, рекомендуем присмотреться к моделям с тиснением под кожу рептилий на длинной цепочке. Можно купить сумку оригинальной формы или микро размера. Выбирайте яркие оттенки: они могут быть в тон одежде или выступать самостоятельным акцентом всего лука. 

Если на сумке есть узоры, то лучше сочетать ее с однотонными вещами, и наоборот. Это, пожалуй, главный совет стилистов на все времена. Следуя этому правилу, вы всегда будете выглядеть уместно и элегантно. 

А есть ли у вас сумка мечты? Может быть вы недавно купили ее или еще находитесь в поиске? Расскажите нам в комментариях о том, какую сумку вы хотели бы иметь. 

Вы можете прочитать и скачать статью в удобном для вас формате:

Специальность: fashion-дизайнер. Стаж работы 11 лет. Не могу представить свою жизнь без моды. С самого детства шила платья куклам, а потом переключилась на одежду. Первое платье сшила для мамы и понеслось. Я и все мои подруги ходим в хэндмейд-вещах, сделанными мной.

5 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
10 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Нина
Нина
1 год назад

Мне так нравится носить сумки) у меня их куча

София
София
1 год назад

Очень люблю сумки хобо

Маша
Маша
1 год назад

Мне кажется шопперы самые практичные)

Катя
Катя
1 год назад

Клатчи всегда будут в моде)

Оля
Оля
1 год назад

Я люблю маленькие поясные) черные мой фаворит

Ирина
Ирина
1 год назад

Мне тоже хобо нравится

Маша
Маша
1 год назад

Я фанат рюкзаков) не особо понимаю сумки

Карина
Карина
1 год назад

Мне очень симпатизирует сумка тоут

Олеся
Олеся
1 год назад

Мне больше всего нравится классика-клатч, тоут, шоппер

Влада
Влада
1 год назад

Поясные самые удобные, особенно на лето