О моде и стиле на доступном языке

Показ мод: история появления и 30 культовых фэшн-шоу

показ мод

Показы мод не только демонстрируют актуальные тренды на будущий сезон, но и радуют зрителей театральными постановками, необычными локациями и участием селебрити в модном дефиле. Многие показы затрагивают общественно-политическую жизнь.

Но так было не всегда. Во-первых, те модные демонстрации одежды, к которым мы привыкли, зародились только в начале прошлого века. Во-вторых, присутствие знаменитостей и фотографов было разрешено после Второй мировой войны.

В этой статье вы узнаете о долгом и трудном пути демонстрации дизайнерских коллекций для широких масс и познакомитесь с самыми культовыми показами за всю историю мировой моды.

История показа мод

«Дизайн одежды, кстати, для меня не профессия, а искусство.»

Эльза Скиапарелли, модельер.
показ мод

Первые показы появились в Париже — столице мира моды. Они проходили еще в 19 веке, но на них выпускали экзотичные модели, не пригодные для ношения в повседневности. Их еще принято называть «модными маскарадами», ведь женщины просто демонстрировали диковинные наряды из стран Востока и Азии.

Высокая мода от кутюр в современном понимании стала появляться на подиуме благодаря Полю Пуаре. В начале 20 века он освободил женщин от тугих корсетов, чем произвел настоящую революцию в мире моды.

Он любил демонстрировать свои произведения искусства на модных балах. На один из таких его жена явилась в позолоченной клетке. Это и был первый показ мод, приближенный к современным реалиям.

Огромный вклад в развитие женской моды и демократических взглядов на образ женщины внесли Коко Шанель и Эльза Скиапарелли. Появились салоны мод, женские брюки, шляпка-туфля. Впервые в салонах мод появились художественные коллаборации, где модельер Скиапарелли вдохновилась работами Сальвадора Дали и создала коллекцию необычных женских образов.

Фотографы на демонстрациях высокой моды появились после Второй мировой войны. New Look Кристиана Диора в 1947 году запечатлели фотографы того времени. Дизайнер хотел, чтобы о его творениях узнал весь мир! Именно поэтому уже в конце 40-х годов свой магазин он открыл за океаном — в Нью-Йорке.

Особый вклад в моду от кутюр внес Юбер де Живанши. К своим коллекциям он привлекал не только известных манекенщиц, но и звезд мирового кино: Грейс Келли, Лорен Бэколл и Одри Хепберн. Последняя актриса сделала его черное платье в фильме «Завтрак у Тиффани» легендарным.    

Особенности модных показов сейчас

показ мод

Примерно с начала 90-х и до сегодняшнего дня модные показы стали не только профессиональными мероприятиями, которые важны для экономики модной индустрии. Большинство из них превратились в фэшн-шоу или в театральные перформансы.

Дизайнеры конкурируют не только в том, чья коллекция окажет большее влияние на мировые тренды, но и выражают свою общественную или политическую точку зрения на события в мире. Кроме этого, многие представители брендов делают выбор в пользу видеопоказа своей коллекции, особенно после пандемии COVID-19.

Современные показы подстраиваются и под социальные сети, делая акценты не только на приглашения журналистов и профессиональных фотографов, но и на фэшн-инфлюенсеров с миллионной аудиторией подписчиков в социальных сетях.

Опрос.

Какие тенденции в современных показах мод вам кажутся лишними?

10 культовых показов за всю историю

Мода 90-х была насыщена яркими красками. Именно в тот период появился культ тела, благодаря супермоделям Наоми Кэмпбелл, Синди Кроуфорд, Кристи Тарлингтон и Линде Евангелисте. Рассмотрим модные показы того времени, которые вошли в историю.

1990-е

  1. Versace 1991.

Коллекция осень-зима буквально всполошил всю общественность. Джанни Версаче пригласил Синди Кроуфорд, Наоми Кэмпбелл, Кристи Тарлингтон и Линду Евангелисту на подиум для исполнения песни Майкла Джексона Freedom! ’90. Этот показ стал отражением целой эпохи, а модели превратились в эталоны женской красоты тех лет.

Versace 1991
  1. John Galliano 1994.

Зимнюю коллекцию Джон Гальяно решил провести в особняке 17 века, который принадлежал его знакомой. Звездный модельный состав пополнился Кейт Мосс и Хеленой Кристенсен. В атмосферу особняка отлично вписалась коллекция Гальяно, сочетающая в себе японский гламур и исторические костюмы 40-х годов. 

John Galliano 1994
  1. Thierry Mugler 1995.

Коллекция осень-зима 1995 года от Тьерри Мюглера стала одной из самых футуристичных на тот момент. На подиум вышли модели в металлических корсетах, комбинезонах, напоминающих костюм робота, и платьях, напоминающих раковину.  

Thierry Mugler 1995
  1. Alexander McQueen 1998.

Александр Маккуин, вдохновленный Жанной д’Арк и императорским семейством Романовых, выпустил на подиум своих моделей в платьях из кольчуги с принтами членов семьи Романовых, а при спуске последней модели, вокруг нее вспыхнуло огненное кольцо. Это было отсылкой к героической смерти Жанны д’Арк.  

Alexander McQueen 1998

2000-е и 2010-е 

Нулевые и десятые годы пришлись на расцвет гламура и постепенное погружение в модные перформансы на подиумах мировых столиц моды. Выделим шесть показов, которые покорили сердца модниц.

  1. Louis Vuitton 2008. 

Коллекция весна-лето была представлена образами медсестер с медицинскими масками из кружева и ткани с монограммами модного дома.

Louis Vuitton 2008
  1. Maison Martin Margiela 2009. 

Весенне-летнюю коллекцию представили модели в головных уборах полностью скрывающих лицо. Так как дизайнер Мартин Маржела отмечал двадцатилетие своего модного дома, в конце мероприятия две модели вышли в костюме трехъярусного именинного торта.

Maison Martin Margiela 2009
  1. Hermes 2010. 

Жан-Поль Готье решил вспомнить истоки бренда, который когда-то изготавливал обмундирование для конных экипажей. Модели вышли в кожаных плащах, ботфортах наездников, ну а сам Готье вышел на подиум с настоящими лошадьми.  

Hermes 2010
  1. Louis Vuitton 2013. 

В то время дизайнером модного дома был Марк Джейкобс. На прощание модельер подарил людям настоящий перформанс на подиуме в сочетании с демонстрацией своей последней коллекции.

Louis Vuitton 2013
  1. Chanel 2014. 

Модный показ проходил в обычном супермаркете. В нем приняли участие певица Рианна и супермодель Кара Делевинь.  

Chanel 2014
  1. Dolce & Gabbana 2019. 

Подиум утонул в цветах на платьях моделей, а сам показ считается ярким примером «звездного» мероприятия. Первое дефиле было отдано Монике Белуччи, а за ней последовал целый парад селебрити, таких как Ева Герцигова, Карла Бруни, Хелена Кристенсен и Изабелла Росселини.  

Dolce & Gabbana

20 красивых показов 2022/23

В этом году дизайнеры уже представили свои свежие идеи на показах в модных столицах мира. Недели моды прошли в Париже, Милане, Лондоне и Нью-Йорке. Давайте узнаем, какие из них стали самыми необычными.

Парижская неделя моды запомнилась 5 показами мод.

  1. Coperni. 

Эффектное зрелище придумали представители бренда. Полуобнаженная супермодель Белла Хадид вышла в конце мероприятия, после чего на нее распылили из баллончиков субстанцию, которая превратилась в изящное миди-платье с вырезом вдоль ног.

Coperni
  1. Balenciaga. 

Подиум полностью залили грязью, а показ открыл Канье Уэст. Дизайнер Демна Гвасалия лишний раз доказал всем, что устраивает fashion-show, выходящее за рамки дозволенного.   

Balenciaga
  1. Dior. 

Модным домом был продемонстрирован многослойный перформанс, вдохновленный эпохой Екатерины Медичи.

Dior
  1. Loewe. 

Джонатан Андерсон облачил моделей в «одеяния из цветов». Практически вся одежда коллекции украшена цветком.

Loewe
  1. Botter. 

Представители этого бренда явно ставили задачу удивить всех. И у них это получилось. Сумки во льду и перчатки из наполненных водой презервативов дополнили модные образы на показе.

Botter

Fashion week в Милане ничуть не уступала по яркости парижским перформансам. Выделить по яркости, необычности и красоте можно следующие:

  • двойственность природы от Gucci;
  • парад знаменитостей на подиуме в показе от Versace;
  • надувной подиум из Книги рекордов Гиннеса от Diesel;  
  • одежда, вдохновленная мультсериалом «Губка Боб Квадратные Штаны» от GCDS;
  • дутые аксессуары от Moschino.

Что касается модных показов на Неделе моды в Лондоне, то вы можете вдохновиться:

  • платьями русалок от Harris Reed;
  • траурными луками из-за кончины Елизаветы II от Richard Quinn;
  • свободным стилем от Dilara Findikoglu;
  • прозрачностью от Nensi Dojaka;
  • музейным шиком от Erdem.

А в Нью-Йорке вас удивят:

  • золотая кожа от Gabriela Hearst;
  • изобилие сумок-багетов от Fendi;
  • новые способы ношения пиджаков от Tibi;
  • огромные рюши на платьях Proenza Schouler;
  • юбки-пузыри от Khaite.

Пишите в комментариях, какие показы мод понравились именно вам? Что вас больше всего впечатлило на Неделях высокой моды?

Специальность: fashion-дизайнер. Стаж работы 11 лет. Не могу представить свою жизнь без моды. С самого детства шила платья куклам, а потом переключилась на одежду. Первое платье сшила для мамы и понеслось. Я и все мои подруги ходим в хэндмейд-вещах, сделанными мной.

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Оксана
Оксана
1 год назад

Интересные образы))

Алла
Алла
1 год назад

Образы из живых цветов оригинально смотрятся