О моде и стиле на доступном языке

Old money на киноэкране: что посмотреть, чтобы повторить популярный стиль

Эстетика old money – истинное олицетворение классического шика, утонченности и вечных традиций. В кинематографе эту эстетику можно найти в изображении высшего класса, где сконцентрированы «старые деньги» и их влияние играют ключевую роль. Собираемся на путешествие в мир благородной роскоши и привилегий с этой подборкой фильмов, в которых дух «старых денег» становится невидимым персонажем!

Дневники принцессы (2001 г.)

Old money на киноэкране: что посмотреть, чтобы повторить популярный стиль

Это забавный и трогательный фильм Гэрри Маршалла, в котором молодая Миа Термополис (Энн Хэтэуэй) неожиданно узнаёт, что она является наследницей трона королевства Дженовия. Фильм представляет собой смесь американского подросткового кино и европейской королевской эстетики, причём последняя напрямую ассоциируется с эстетикой old money.

Old money на киноэкране: что посмотреть, чтобы повторить популярный стиль

В начале фильма Миа – обычная студентка средней школы в Сан-Франциско, живущая со своей матерью в арт-студии, которая отражает творческий и непринужденный стиль жизни. Однако, вскоре после того, как она узнает о своём королевском происхождении, Мию ожидают кардинальные трансформации – общество вокруг неё меняется, а вместе с ним и её стиль, манеры и взгляды. Мия учится у своей бабушки, нынешней королевы Клариссы Ренальди (Джули Эндрюс). Миа начинает носить более классическую и изысканную одежду, которая отражает элегантность и выдержанный стиль, ассоциирующийся с духом «старых денег».

Достать ножи (2019 г.)

Old money на киноэкране: что посмотреть, чтобы повторить популярный стиль

«Достать ножи» – детективный триллер Райана Джонсона, прекрасный образец old money в кино. Сюжет развивается вокруг обеспеченной и влиятельной семьи Тромби, которая собирается в своем роскошном особняке, чтобы отпраздновать 85-й день рождения главы семьи Харлана Тромби. Когда его внезапно находят в ту ночь, начинается расследование в духе романов Агаты Кристи.

Роскошная старинная усадьба, в которой разворачивается большинство действий, идеально иллюстрирует атмосферу, в которой живут представители «старых денег». От шикарных интерьеров до изысканного антиквариата – все в этом доме кричит о богатстве и глубокой истории семьи.

Old money на киноэкране: что посмотреть, чтобы повторить популярный стиль

Стиль одежды персонажей также вписывается в концепцию, о которой мы сегодня говорим: все они одеты утонченно, со вкусом. Определенно можно вдохновиться! Одежда в фильме также помогает раскрыть характеры персонажей, местами играя на контрасте между «вылизанным» внешним видом и не самым приятным внутренних содержанием героя. 

В фильме «Достать ножи», эстетика old money используется как ключевой элемент, который придает сюжету дополнительную глубину и специфичную атмосферу тайны, идеально подходящую для этого увлекательного детективного триллера.

Дом Гуччи (2021 г.)

Old money на киноэкране: что посмотреть, чтобы повторить популярный стиль

Эта кинематографическая эпопея Ридли Скотта о знаменитой семье Гуччи и скандальных событиях, окруживших её в 80 и 90-х годах, навела очень много шума в 2021 году и стала хитом. Фильм запомнился многим своей изысканной эстетикой, которая находит выражение в роскошных интерьерах, гардеробе персонажей и общей стилизации истории.

Семья Гуччи – одна из ведущих династий в индустрии высокой моды. Их жизнь – мечта для миллионов людей. Богатство, власть, влияние – все это их привычный образ жизни. Дома и особняки фамилии Гуччи представляют собой апогей классического богатства с изысканными арт-объектами, антиквариатом и роскошной мебелью.

Old money на киноэкране: что посмотреть, чтобы повторить популярный стиль

Одежда также играет важную роль в представлении эстетики old money в фильме. Костюмы персонажей, от вечерних платьев до повседневной одежды, выполнены в классическом, временами даже помпезном стиле, подчеркивающем их статус и уникальный вкус. Детали, такие как украшения, дизайнерские аксессуары и обувь, добавляют ещё больше роскоши и утонченности образам.

Тем не менее, фильм также обращает внимание зрителя на тёмные стороны жизни в мире «старых денег». В «Доме Гуччи» рассматриваются конфликты и разногласия, способствовавшие падению семейной империи. Этот контраст между роскошью и глубокими внутренними конфликтами делает фильм еще более увлекательным и запоминающимся.

Агенты А.Н.К.Л. (2015 г.)

Old money на киноэкране: что посмотреть, чтобы повторить популярный стиль

«Агенты А.Н.К.Л.» режиссёра Гая Ричи представляет собой стильное воспроизведение атмосферы шпионских фильмов 1960-х годов. За рамками интригующего сюжета и увлекательного экшена, зрители могут насладиться изысканной эстетикой, костюмами и роскошью эпохи в в контексте холодной войны между США и СССР.

Архитектура и интерьеры в фильме поражают своей красотой. Европейские изысканные особняки, шикарные отели и места отдыха, запечатленные в кадрах, напоминают о роскоши и изысканности времен, которые давно прошли.

Old money на киноэкране: что посмотреть, чтобы повторить популярный стиль

Одежда и аксессуары персонажей также играют важную роль при создании эстетики old money – классические костюмы и изящные платья из дорогих тканей, дизайнерские аксессуары и ювелирные украшения, здесь буквально каждый элемент говорит о роскоши и изысканности, сопутствующих представителям элиты. 

Фильм «Агенты А.Н.К.Л.» – это довольно гламурное повествование о времени шпионских игр, которое тем не менее отлично передаёт представление о стиле жизни old money, сочетая классическую эстетику с остроумием и интригами в жанре шпионского кино.

Богатенький Ричи (1994 г.)

Old money на киноэкране: что посмотреть, чтобы повторить популярный стиль

«Богатенький Ричи» – это экранизация популярного комикса, который представляет собой комедию о маленьком мальчике с огромным состоянием. Это необычная интерпретация концепции old money, поскольку мы видим этот мир богатства и изобилия глазами ребёнка.

Роскошные особняки, частные самолеты, яхты, экзотические отпуска и даже личный Макдональдс – элементы, иллюстрирующие быт и богатство семьи Ричи. Однако, вместо обычной серьезности и формальности, здесь богатый мир представлен через призму невинного и забавного детского восприятия.

Old money на киноэкране: что посмотреть, чтобы повторить популярный стиль

Одежда в фильме превосходно отражает гардероб представителя старых элит: Ричи одет в классические костюмы, символизирующие его статус и богатство. И именно этот контраст делает картину такой комичной – несоответствие формы и содержания заставляет нас смеяться и придаёт фильму особый шарм.

«Богатенький Ричи» – это сатирический взгляд на излишнюю трационность и даже чопорность, которая бывает присуща представителям богатых династий. Несмотря на то, что фильм комедийный, он тем не менее обладает всеми характеристиками стиля old money: роскошью, изысканностью и высокой статусностью, представленными в забавном и необычном контексте.

Мы предлагаем вам оценить каждый фильм из этой подборки и с головой погрузиться в мир old money – с их манерами, эстетикой, историей и влиянием на общество!

Специальность: fashion-журналист. Стаж работы: 5 лет. С детства обожала моду и стиль, а в более осознанном возрасте решила об этом писать. Буду разбирать звездные образы, рассказывать о фэшн-трендах и показывать, как носить те или иные вещи

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии