О моде и стиле на доступном языке

Офисный стиль для женщин: 150 образов на работу в 2022 году

девушка

Уверенность и сдержанность — два обязательных компонента современного офисного стиля. Ошибочно полагать, что этот стиль убивает индивидуальность, так как даже в фирмах со строгим дресс-кодом задача деловой одежды заключается в презентации человека.

В статье вы узнаете, в чем особенности офисного стиля одежды и почему так важно не допускать ошибок при формировании делового лука. Кроме этого, мы расскажем о трендах в стиле для офиса, которые сделают ваш образ более ярким и запоминающимся.

Офисный стиль в одежде: основные правила и особенности

Офисный стиль — разновидность делового направления в выборе одежды, обуви и аксессуаров, который характеризуется строгостью и консерватизмом. Женщины, предпочитающие этот стиль, выбирают сдержанные цвета, лаконичные фасоны и строгий крой одежды.

Современные офисные луки не ограничиваются только вещами. Девушки подбирают к образу соответствующие прическу, маникюр и макияж. Нюансы стиля могут дополняться установленным в компании дресс-кодом, поэтому подбор одежды осуществляется в индивидуальном порядке. 

Внешний вид для посещения офиса должен быть привлекательным, но ограниченным рядом правил. 

  • Высокое качество материалов. Ткани и фурнитура должны выглядеть презентабельно. Не допускается наличие дешевых аксессуаров и обуви.
  • Преобладание прямого кроя. Исключением может стать юбка-карандаш.
  • Исключение любых намеков на сексуальность. Под запретом мини-юбки, декольте, стразы и прозрачные ткани.
  • Нейтральная цветовая гамма. Насыщенные цвета лучше оставить для других случаев.

Несмотря на некую консервативность, выбирая деловой стиль, вы можете одеваться согласно моде. Модные тенденции не проходят стороной работников офиса.  

Тренды 2022 в офисном стиле: как одеваться модно?

Модная деловая одежда — пример элегантности и женственности. Дизайнеры ввели в дресс-код разнообразие цветов, добавив несколько ярких допустимых оттенков. Кроме этого, в этом году расширился перечень официальных фасонов.

девушка в персиковом костюме

Не стоит забывать и об аксессуарах. 

Российский стилист Александр Рогов советует девушкам со вкусом их подбирать к своему аутфиту: «Внести свежие нотки в образ и добавить изюминку помогают аксессуары».

Поэтому яркие краски и необычность можно добавить с помощью стильной сумки, кожаного ремня или минималистичных украшений.

При выборе костюма воспользуйтесь трендом на глубокие цвета, если в вашей компании не действует строгий дресс-код. Цвет зеленого мха, хаки, лососевый, лоденовый иней — вот основные тона, популярные в этом году.

девушка в зеленом костюме

Что касается модных брюк, то в офисный стиль хорошо вписываются широкие модели. Старайтесь выбирать брюки в трендовую клетку или пастельных тонов, чтобы разбавить черно-белую офисную палитру.

Женские брюки можно дополнить удобной обувью. Подойдут классические варианты в виде туфель лодочек и оксфордов. Более современным решением станут лоферы на акцентной подошве.

девушка в широких брюках и пиджаке

Классические жакеты должны быть в гардеробе офисного работника, но не стоит забывать и о модных тенденциях. Сейчас в моде удлиненные пиджаки с акцентом на плечи. Добавьте их в лук с брюками или платьем, что определенно сделает образ свежим и актуальным.

девушка в пиджаке

С юбками лучше носить укороченные варианты в стиле оверсайз. Выбирая такие нестандартные фасоны, придерживайтесь нейтральных цветов. И наоборот, когда вы отдаете предпочтение классике, то не сдерживайте себя в выборе цвета.

Деловой стиль предполагает в гардеробе девушки юбку-карандаш, но в 2022 году допускаются и другие модели. Например, А-силуэт или прямой крой. Универсальная длина — миди.

девушка в юбке

Что касается блузок и рубашек, то помимо классического прямого силуэта, вы можете дополнить офисный лук оверсайз-рубашкой. Лучше надевать ее под заправку, чтобы выглядеть более собранной.     

девушка в рубашке

Как одеваться в офис с дресс-кодом и без него?

В любом случае офисный стиль предполагает наличие базовой деловой одежды. Различие между дресс-кодом и его отсутствием в допустимых цветах и фасонах. Чтобы одеваться согласно любым правилам офисного этикета, нужно приобретать классическую одежду нейтральных оттенков.

Если на месте вашей работы нет строгого дресс-кода, то офисный стиль разбавьте классическими белыми кедами, лоферами на грубой подошве, яркими балетками и сумками.

Консервативные отрасли не приемлют слишком ярких волос или афрокос. Если вы блондинка, следите за отросшими корнями, чтобы не допускать небрежности. Волосы лучше собирать в хвост или низкий пучок.

Нюдовые оттенки лака лучше выбирать для маникюра. Если вы не покрываете гель-лаком ногти, то ухаживайте за ними, чтобы они выглядели опрятно.

Макияж женщины в офисе должен быть ближе к естественному, но в некоторых компаниях допускаются яркие помады. Ну и что касается парфюма, то лучше выбирать легкие ненавязчивые женские ароматы, избегая тяжелых и насыщенных запахов.

Опрос.

Какой цвет помады для вас абсолютно неприемлем для офисного стиля?

150 образов в деловом стиле 2022/23

Одежда в офис должна отражать не только уверенность в себе, но и быть удобной. Давайте пройдемся по основным стильным образам.

Выбирая блейзер прямого кроя в песочном варианте, сочетайте его с широкими брюками в цвет или же черного цвета. Под низ можно надеть светлую рубашку прямого кроя. Завершите офисный лук туфлями или балетками с квадратным мысом и лаконичным тоутом.

девушка в пиджаке

Платье футляр бледно-голубого или пепельного цвета придаст вам больше женственности. Для делового стиля будет уместным дополнить образ светлыми туфлями-лодочками и укороченным жакетом в цвет платью. Для осени лучше выбрать прямое молочное пальто классического стиля. Не забудьте о лаконичной сумочке, например, модели багет.

девушка в голубом платье

Для нестрогого делового стиля подойдет кожаная юбка миди. Можно выбрать модель прямую или карандаш. Рубашка оверсайз молочного или бежевого оттенка будет хорошо сочетаться с юбкой, если носить ее под заправку. Ноги украсят туфли Мэри Джейн или любая обувь с ремешком на лодыжке. Завершите образ сумкой-мессенджер.   

девушка в рубашке

Графитовые брюки с зауженными штанинами — отличный вариант для сочетания с модным трикотажным жилетом и оверсайз-рубашкой из хлопка. Соблюдайте правило трех цветов, особенно когда выбираете оксфорды под этот лук и лаконичный рюкзак-трансформер.

девушка в рубашке

Для осенних и зимних офисных луков деловой женщине нужно пальто. Выбирайте модель прямого кроя или вариант пальто-халат. Допускайте как сдержанные цвета, так и более смелые, например, коралловый, светло-голубой, винный или карамельный.

девушка в пальто

Вдохновляйтесь нашей фото-подборкой для создания лаконичных образов в офис!

Типичные ошибки в офисном стиле

Часто девушки и женщины забывают о некоторых правилах построения делового аутфита. Чтобы выглядеть стильно, можно идти на некоторые отхождения от строгости офисного стиля, но в меру.

  • Ни в коем случае не включайте в свой деловой образ следующую одежду.
  • Юбки макси и мини длины. Макси расслабляет, а мини выглядит сексуально.
  • Одежду с яркими принтами. Авангард, крупные, растительные и анималистические принты недопустимы.
  • Блузки и платья с глубоким декольте. Стиль офиса не приемлет любых намеков на сексуальность.
  • Рваные джинсы. Офисный стиль одежды не сочетается с такими моделями никогда.
  • Укороченные топы. Даже под пиджак лучше не использовать. Оставьте для вечерних мероприятий.

Соблюдая эти простые правила, вы сможете красиво выглядеть как в офисах с дресс-кодом, так и в компаниях без него!

Пишите в комментариях, как вы одеваетесь на работу? Придерживаетесь ли офисного стиля в одежде?

Специальность: имиджмейкер. Стаж работы: 8 лет. Начала увлекаться модой еще в подростковом возрасте. Подбирала подружкам образы из того, что было в шкафу. Сейчас помогаю людям создавать уникальные луки, подчеркивающие их индивидуальность. Иногда шью сама.

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Валя
Валя
1 год назад

Ой, ну брючный костюм это такая красота! И стильно и красиво!

Ольга
Ольга
1 год назад

Я люблю яркие офисные костюмы) подборка как всегда прекрасна

Ната
Ната
1 год назад

Майка на бретельках под пиджак, да еще без лифчика, а также лифчик вместо майки ну никак не относится к офисному стилю, а тут такие на половине фото. И пиджак на голое тело с вырезом до пупа — тоже, обратите внимание на фото дам в зеленых костюмах в центре подборки, ни одна рядом не стояла с офисом. Ну и белые носки под ботинки точно произведут неизгладимое впечатление на ваших коллег, хотя формально ничего не нарушают.
Пальто в офисном стиле иметь не обязательно — даже если оно очень экстравагантное, в офисе вы его снимете. В сапогах по колено также в офисе не ходят, ну разве что там отопление еще не включили, а мороз уже пришел, но тут уж «какой офис, такой и дресс-код». И т.д.