О моде и стиле на доступном языке

Офисные образы в стиле light-academia: как собрать женственный деловой наряд

Лайт-академию сложно назвать просто стилем в одежде. Некоторые считают её отдельным эстетическим направлением и даже субкультурой. Основные ценности light-academia – творческая самореализация, стремление к знаниям и самосовершенствованию, а одежда в данном случае является лишь отражением внутреннего мира и интересов. В тоже время этот стиль универсален, так как гармонично сочетает в себе классические и современные элементы. Образ в стиле лайт-академия идеально подойдет как для работы или учёбы, так и для простых повседневных выходов. Сегодня мы предлагаем вам детально рассмотреть это модное направление, собравшее миллионы запросов в ТикТок и Пинтерест!

Одежда в стиле light-academia

Поклонники лайт-академии черпают вдохновение из искусства, литературы и культурных течений прошлых эпох. Поэтому этот стиль сочетает ученическую эстетику с большим количеством винтажных элементов. В отличии от dark-academia – своего более тёмного и строгого аналога – лайт-академия является олицетворением расслабленности, лёгкости и изящности. Поэтому в таких образах будут преобладать пастельные, светлые и припылённые оттенки бежевого, коричневого, белого, молочного, зелёного и голубого. А вот темных цветов (особенно чёрного), наоборот, стоит избегать. Ткани преимущественно натуральные, мягкие, струящиеся. 

Образ в стиле лайт академии должен быть простым и сдержанным, но при этом нежным и романтичным. Чтобы добиться такого сочетания , можно использовать рюши, воланы, складки, лёгкие драпировки и кружево в качестве акцентных деталей. 

Ещё одним винтажным элементом, который идеально впишется в образ, станет блуза с воротником «питер пэн». Причем его размер и форма могут быть разными, в зависимости от вашего настроения или других деталей аутфита. 

Несмотря на то, что образы стиле лайт академия часто тяготеют к прошлому, в отличие от дарк академии, здесь допускаются и современные элементы. Например, свитшоты, лонгсливы, светлый деним, футболки и одежда размера оверсайз.

Обувь в стиле light-academia

Обувь тоже может быть как классической, так и современной. Например, в образ хорошо впишутся классические светлые конверсы или любые другие светлые кроссовки на плоской подошве.

Если вы хотите сделать образ строже, то вам подойдут классические полуботинки вроде оксфордов, дерби  или же лофферов.

Как эстетическое направление лайт-академия культивирует интерес и любовь к разным видам искусства, а стиль одежды нередко заимствует оттуда некоторые элементы. Так, например, из танцев сюда перекочевала балетная обувь, вернее ее переосмысленная версия. Туфли в стиле Мери Джейн и балетки – это самый горячий тренд обуви в этом году!

Украшения и аксессуары в стиле light-academia

Подбирая аксессуары для образа в стиле лайт-академия, обратите внимание на винтажные украшения. Идеальным будет сочетание золота и жемчуга. Откажитесь от громоздких деталей в пользу чего-то более лёгкого и скромного. Рекомендуем вдохновляться античными украшениями или украшениями начала и середины 19 века.

В других аксессуарах вроде головных уборов и сумок свободы гораздо больше. Можно использовать как строгие классические варианты, так и более расслабленные вещи, как, например, шопперы из натуральной ткани или кожи, и даже полуспортивные, как, например, рюкзаки. Из головных уборов допустимы шляпки и даже кепки. 

На осеннего лука в стиле лайт-академия крайне актуальными будут структурированные сумки в светлых оттенках. Например, функциональная и компактная MONIKA дополнит как более строгий офисный наряд, так и более расслабленный аутфит выходного дня. А если вы любите носить с собой всё, начиная с косметички и заканчивая книгами, то вместительный рюкзак EMILY в цвете хаки, коричневом или белом гармонично впишется в повседневный образ.  

Как составить образ в стиле light-academia

Вот несколько базовых вещей, из которых вы сможете составить сразу несколько образов в стиле лайт-академии:

  • белая классическая рубашка
  • несколько однотонных футболок пастельных тонов
  • винтажная блуза с декором (кружева, воланы, оборки)
  • классические брюки коричневого, серого или молочного  цвета
  • однотонный жакет размера оверсайз, серого или коричневого цвета
  • жилет размера оверсайз серого коричневого или молочного цвета 
  • свитер или свитшот размера оверсайз пыльно-голубого или пыльно-зеленого цвета
  • кеды или кроссовки на плоской подошве
  • полуботинки или лоферы

Используйте эти рекомендации, чтобы собрать идеальный образ на осень, в котором вы будете чувствовать себя стильно и комфортно!

Специальность: fashion-журналист. Стаж работы: 5 лет. С детства обожала моду и стиль, а в более осознанном возрасте решила об этом писать. Буду разбирать звездные образы, рассказывать о фэшн-трендах и показывать, как носить те или иные вещи

2.8 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии