О моде и стиле на доступном языке

Обувь 2022/23: полный гид по модным тенденциям + 200 фото

девушка
Краткая аудиоверсия

Дизайнеры расширили рамки традиционной палитры осени и зимы, допустив на подиум просто цветовое безумие. Это коснулось и женской обуви 2022, ведь теперь модницы могут щеголять в яркой или пастельной палитре даже в холодную погоду. Несмотря на разнообразие в цвете, на формы и декор действует ряд ограничений.

Например, обтягивающие голенища женских сапог — антитренд осени и зимы 2022/23. Или кроссовки на танкетке — еще одно непопулярное решение для выбора обуви под модный образ сезона. Чтобы избежать ненужной покупки, ищите в этой статье все о модных тенденциях обувного мира моды и узнайте, с чем и как сочетать женскую обувь в различных ситуациях.

Основные тренды 2022/23 в обуви

На подиумах вы можете заметить тенденцию к сочетанию двух крайностей. Например, наряду с ностальгией по прошлым эпохам, дизайнеры создают и футуристические образы. Это отражается и на женской обуви.

Рассмотрим модные тенденции в цветах и принтах, узнаем о популярных формах, а также уделим внимание декору обуви 2022.

Принты и цвета

девушка в сабо

Геометрические принты нашли отражение в некоторых моделях модной обуви осенней и зимней коллекциях. Линии лаконичные и прямые, а сочетание цветов самое разнообразное. Здесь и колор блок, где сочетаются две насыщенные цветовые гаммы, и обычные модели, выполненные в нескольких цветах одной палитры. Такое решение подойдет смелым девушкам, которые не боятся эффекта too much, потому что в совершенстве владеют магией трех цветов. 

В моду прочно входит растительный принт на зимней и осенней обуви. Такое необычное решение покрывает не только материал обуви, но и затрагивает каблук с платформой. Конечно же, эта тенденция подойдет не каждой моднице. Здесь лучше всего ориентироваться на стиль своей одежды. Если вы поклонница бохо, этники или кантри, то такая обувная пара будет уместна.

Что касается цветов, то модельеры не вводили никаких ограничений, разве что кислотные оттенки не в моде. Наряду с классикой черного и коричневого цвета, вы можете купить женскую обувь в гранатовом, оливковом, песочном, горчичном, оранжевом и любом другом исполнении.

Особенную роль в трендах сезона распределили блеску. Серебряный оттенок обуви навевает ностальгию по эпохе диско, а также выделяет вас из толпы. Вы можете выбрать любую модель, так как этот тренд распространяется и на сапоги, и на ботинки, и даже на туфли.  

Формы

девушка в сапогах

Вспоминаем нулевые и обращаем внимание на острый носок при выборе модной обуви. В моде будет женская обувь не просто с острым носиком, но и на плоской подошве. Такое интересное решение уже нашло отражение в модных образах фэшн-инфлюенсеров. Причем ограничивать себя по цветовой гамме не нужно. Можно выбрать экстремальный золотой блеск, а можно остаться в рамках классики, предпочесть нейтральные тона.

Акцентная подошва — безусловный женский фаворит этого сезона. Все трендовые модели ботинок, сапог, лоферов, ботильонов демонстрируют выразительную толстую подошву. Дизайнеры не оставили без акцентной платформы даже сдержанные вечерние луки. Причем обувь можно выбирать как на каблуке, так и без него. Предполагается, что этот тренд останется с нами надолго, ведь в моде он уже не один сезон.

Другим долгоиграющим трендом является квадратный мыс. Эта отсылка к стилю 90-х снова с нами. Несмотря на растущую популярность остроносой обуви, квадратный мыс продолжает занимать не последнее место в гардеробах модниц.   

Что касается каблука, то модельеры решили порадовать нас нестандартными решениями. Некоторые каблуки стали и вовсе настоящим произведением искусства! Художественная роспись, устойчивая форма в виде трапеции или скошенный каблук — вот основные идеи, посетившие светлые умы кутюрье.     

Сапоги осенью и зимой занимают особое положение в гардеробе девушек. Важно выбрать не только стильную модель, но и теплую. Сапожные тренды представлены тремя направлениями.

  • Голенище гармошкой.

Эта модная тенденция переросла в классику женской обуви. Дизайнеры уверены, что эта модель останется в моде надолго. Складки на голенище придают образу утонченности и женственности, поэтому постарайтесь приобрести одну пару таких сапог этой осенью обязательно. 

  • Трубы.

Широкое голенище в виде трубы продолжает оставаться актуальным, отправляя облегающие модели в антитренды осени и зимы. Выбирайте любой вариант, который подходит именно вам. Например, на среднем каблуке или на низком ходу.  

  • Высокие голенища.

Модными продолжают оставаться «бесконечные» ботфорты. К ним подойдет любая форма носа и каблука. По цветам также нет ограничений, хотя стилисты считают, что экстремальные вариации ботфортов лучше выбирать в сдержанных тонах. 

Декор

девушка в зимних ботинках

Осенний и зимний сезон не обойдется без эко-меха. Что касается обуви, то смело выбирайте модели с меховым декором. Дизайнеры решили украсить мехом почти все актуальные варианты. Обувь с мехом не только выполняет эстетическую функцию, но и хорошо утепляет ваши ножки.

Второй тренд в декоре — шнуровка. Традиционно она используется в милитари-моделях, но в этом сезоне станет модным дополнением любой обуви. Шнуровка зрительно удлинит ноги, а также будет эффектно смотреться на них в любом образе. Сочетать шнуровку лучше с акцентной платформой, а дополнять такую обувь могут кисточки.

Самые модные модели обуви 2022

«Многие женщины считают, что туфли не так уж и важны, но настоящее доказательство элегантности дамы — это то, что надето на ее ноги.»

Кристиан Диор

Завершить модный осенний или зимний лук нужно парой стильной обуви. Давайте пройдемся по мастхэву современной женщины, то есть по тем обувным вариациям, которые просто необходимо приобрести в этом сезоне.

Балетки

девушка в балетках

Этот вид удобной женской обуви на некоторое время покидал тренды, но в сентябре снова заявил о себе. Гламур вернулся в моду, захватив с собой практичные балетки. Их можно подбирать под кэжуал образы или умело сочетать с деловыми комплектами одежды.

Модными считаются балетки с классическим округлением или с квадратным мысом. Если вас привлекает мода нулевых, то вы можете подобрать вариант с острым носиком. Допускается декорирование цепью, особенно если вы подбираете сумку с аналогичным плетением.  

Лоферы

девушка в джинсовом костюме

Женские лоферы актуальны не первый сезон. Сейчас в моде модели на грубой платформе, но для любительниц минимализма подойдет обувь на плоской подошве.

Сочетать лоферы можно со многими стилями. Например, с преппи, романтическим, деловым, кэжуал и даже с классикой. Носите лоферы с акцентной подошвой с короткими платьями и юбками, широкими брюками и джинсами. Лоферы прекрасно дополнят кожаный тотал-лук.  

Туфли с ремешком

девушка в туфлях

Как для повседневных женских аутфитов, так и для вечерних образов такие туфли станут актуальными осенью и зимой. Возможно, модная тенденция перекочует и на весну, потому что эта модель очень полюбилась селебрити и фэшн-инфлюенсерам.

Туфли очень удобные, поэтому выбирайте любой каблук: шпильку, скошенный, устойчивый или низкий. Не ограничивайте себя в цвете, отдавая предпочтение самым смелым оттенкам: медовый, алый, грозовой, морковный. 

Мэри Джейн

девушка  в туфлях

Эти туфельки тронули сердца многих модниц, поэтому надолго поселились в их гардеробах. Дизайнеры смело сочетают с этой нежной моделью грубую подошву или более лаконичную вариацию в виде устойчивого каблука.

Мэри Джейн приемлет любые цвета, поэтому не зацикливайтесь на классике. Кроме этого, модельеры часто демонстрируют туфли, обильно украшенные пайетками или бусинами.

Грубые ботинки

девушки в пуховиках

Актуальным решением для осени по-прежнему остаются грубые ботинки в стиле милитари или гранж. В 2022 году эта обувь должна быть обязательно со шнуровкой. Допускается рельефная платформа, а также меховой декор.

Носите женские ботинки с повседневными луками, стараясь избегать сочетания с деловым стилем. Такой лук будет несуразным в большинстве случаев. Для романтических образов лучше используйте сдержанную цветовую гамму и обувь в целом.

Челси

девушка

Универсальная женская пара обуви, которая не один сезон радует женщин. Осенние и зимние образы с челси можно создавать в стиле городской шик, кэжуал или минимализм. Отдельное внимание обратите на обувь с грубой платформой, ведь это абсолютный хит.

Стилисты рекомендуют быть сдержанными в выборе цвета челси. Например, черные или бежевые варианты будут подходить практически к любому луку этой осени. Присмотритесь к контрастной строчке на подошве — такая идея понравится смелым женщинам.

Жокейские сапоги

девушка в пальто

Носить эту обувь можно не только поклонникам стиля дерби. Вот уже несколько осенних и зимних сезонов жокейские сапоги украшают женские ноги в повседневных образах. Плоская подошва и широкое голенище изделия выглядят практично. Жокейские сапоги прекрасно сочетаются практически с любой одеждой.

Подбирайте такие сапожки под летящие миди-платья, короткие кожаные юбки, шорты любой длины, а также бермуды. Под заправку подойдут кожаные брюки или джинсы прямого кроя.   

Резиновые сапоги

девушки в пуховиках

Их в этом сезоне стоит примерить не только в дождливую погоду. Женские резиновые сапоги находятся на пике популярности, поэтому не стесняйтесь в выборе, тем более это не идет вразрез с модными тенденциями.

В моде черные, белые, ярко-желтые и зеленые модели. Вы можете купить сапоги ярких расцветок или с анималистическим принтом. Ограничений для вас нет, носите с комфортом и хорошим настроением!

Остроносые сапоги

девушка в сиреневом

Рианна и Хейли Бибер уже примерили на себе остроносые сапожки — тренд нулевых. Теперь настала ваша очередь! Выбирайте свободные голенища или «гармошку», делайте ставку на классические расцветки и не забывайте о модном каблуке. Можно выбрать тонкий и изящный каблук, а можно отдать предпочтение устойчивому или низкому. 

Такая обувь хорошо подойдет к трикотажным платьям, женским брючным и юбочным костюмам прямого силуэта, а также к романтическим платьям из полупрозрачных тканей. 

Ботфорты

девушка в ботфортах

Чтобы ваш образ не стал антитрендовым, а оставался модным, забудьте о ботфортах, обтягивающих вашу ногу. В тренде модель с широкими голенищами. Такая обувь хорошо сочетается с оверсайз-верхом, например, с уютным свитером крупной вязки.

Подбирайте к ботфортам юбки с заниженной посадкой, объемные пиджаки или блейзеры. Ботфорты уместны для стиля спорт-шик, поэтому добавляйте их в аутфит с худи.

С чем носить обувь в 2022 году

Для начала давайте разберемся, с какими актуальными сумками сочетать ту или иную пару обуви будет уместно. В таблицы приведены актуальные сочетания женской обуви и сумочек.

Кеды/кроссовкиТуфли/балеткиЛоферыБотинки/челсиСапогиБотфорты
тоутбагетсумка-ведрохобосумка-ведросумка-подушка
пояснаясумка-седлохобопояснаясумка-папкакросс-боди
кросс-бодиклатчкросс-бодипочтальонкакросс-бодитоут
почтальонкамикросумкарюкзаксумка-мешокпочтальонкахобо
сумка-седлопочтальонкатоутрюкзактоутклатч
шопперсумка-папкасумка-чемодансумка-седлорюкзакшоппер
хоботоутсумка-портфельсумка-чемоданбагетпоясная
рюкзак клатч сумка-седло 
    клатч 

Если вы собираетесь на учебу или работу, отдайте предпочтение удобной обуви. К брючному костюму лучше всего подойдут лодочки или аккуратные лоферы без акцентной подошвы. Сочетание юбка + блузка не приемлет другой обуви, кроме изящных туфель на каблуке.

девушка в голубом пиджаке

Внесите разнообразие в свой деловой стиль, если это позволяет дресс-код компании. Наденьте юбку длиной выше колена и свободный удлиненный пиджак. С таким комплектом можете сочетать грубые ботинки или более спокойные лоферы.

девушка в юбочном костюме

Выбираете стиль преппи? Тогда делайте акценты на платформе. Для этого подойдут лоферы, оксфорды, туфли Мэри Джейн и челси. Цвета лучше выбирать приглушенные, которые будут перекликаться оттенками одежды.

девушка в пальто

Собираясь в дорогу, остановите выбор на удобных кроссовках или классических белых кедах. Для поздней осени и зимы лучше выбирать сапоги с голенищем в гармошку на низком ходу. Постарайтесь, чтобы ваша обувь сочеталась с дорожной сумкой. 

девушка в спортивном стиле

Для теплых посиделок с друзьями позвольте себе быть уютной. Запаситесь плюшевой сумочкой и ботинками на грубой подошве. Оверсайз-свитер или трикотажный жилет поверх объемной рубашки тоже будет уместен. Так вы соедините уютные частицы модных трендов в единый образ.

девушка с плюшевой сумкой

На прогулку выбирайте городской лук с яркими элементами и дополняйте образ тоутом, сумкой кросс-боди или почтальонкой. В качестве обуви для теплой осенней погоды подойдут балетки, туфли или кеды. Для холодной зимы — сапоги с широким голенищем и острым носиком.     

девушка с кроссбоди

Создайте романтический образ для свиданий с лаконичными жокейскими сапогами! Примерьте свободное кашемировое платье и дополните лук актуальной моделью сумки-ведро. Другой вариант — туфли на скошенном каблуке в сочетании с миди-платьем из легкой ткани. Такой образ ждет завершения в виде сумки-багет или клатча в форме конверт.

девушка в черном платье

Для вечерних мероприятий допускайте обувь металлических оттенков, умело переплетая их с элементами своего гардероба. Например, с модными сапогами из серебряного материала надевайте черное платье с декором в виде серебристой длинной бахромы.  

девушка в платье

Как выбрать правильную обувь на сезон?

Женская обувь — не только красота, но и удобство. Чтобы выбрать подходящую обувную пару, нужно оценить ее по ряду критериев:

  • материал обуви и стельки;
  • форма подошвы;
  • качество внутренней подкладки (у демисезонных и зимних сапог, ботинок);
  • надежность креплений декора.

Для осенней и зимней обуви делайте ставку на теплоте и практичности. Если выбираете женские сапоги с меховой прокладкой, желательно чтобы изготавливалась она из натурального меха (да простят нас эко-активисты!).

Во-первых, так ваши ноги не будут мерзнуть в суровые русские морозы. А во-вторых, натуральный мех не вредит здоровью ваших ножек и не вызывает повышенную потливость, как некоторые искусственные варианты.

Зимой лучше выбирать кожаные и замшевые модели. Запаситесь средствами для ухода за материалами, чтобы они сохраняли свежесть и первозданный вид на долгое время. Выбирая модную модель, не забывайте проверять качество ее подошвы. Для зимы лучше всего подходит резиновая — она не скользит и не пропускает влагу. Не берите женскую обувь с пластиковой подошвой! Она очень скользкая для зимнего времени года.

В теплое время года проблем с выбором модной и удобной обуви не меньше. Несмотря на разнообразие женских туфель и босоножек, многие варианты имеют неудобную стельку или сделаны из некачественных материалов. Проверяйте состав и тщательно подбирайте обувь по размеру и полноте.

Уделите внимание подбору уходовых средств для обуви. Подбирайте их, исходя из сезона, цвета и материала. Особого внимания требует замша и нубук, но и о коже не забывайте! 

Опрос.

Из какого материала вы преимущественно покупаете ботинки или сапоги на осень и зиму?

200 образов с современной обувью 2022/23

Чтобы вы вдохновились модными образами, мы подготовили для вас большую подборку фото. Но для начала давайте разберем несколько стильных решений на осень и зиму 2022/23 года.

Преппи-стиль продолжает поражать нас своим разнообразием. Даже на вечеринку Miu Miu американская видеоблогер и певица Белла Порч пожаловала в преппи-образе. Последуйте ее примеру! Возьмите женские лоферы или туфли Мэри Джейн на высокой платформе черного или светло-бежевого оттенка, костюм в клетку, состоящий из короткой юбки и удлиненного пиджака, а под низ наденьте белую рубашку. Дополнить образ можно жилетом и гольфами.

Белла Порч

Свой осенний образ вы можете создать, вдохновившись луком южнокорейской актрисы и модели Чон Хо Ён, которая открыла показ осенне-зимней коллекции Louis Vuitton в этом году. Широкие брюки в сочетании с модной оверсайз-дубленкой в серо-коричневой гамме отлично передадут настроение осени. Завершить образ вы сможете ботинками с квадратным мысом и объемной хобо-сумкой ANNET в бежевом исполнении. 

Чон Хо Ён

На презентации первой коллекции своего бренда Джиджи Хадид появилась в модном зефирном аутфите в розово-белых тонах. Вы можете повторить этот образ, используя любой оттенок розового, начиная от персикового и заканчивая конфетным, как на Джиджи.

Джиджи Хадид

Носите светлый корсет поверх женской оверсайз-рубашки в сочетании с брюками-палаццо. Этой осенью подберите модные остроносые сапоги в цвет образу и завершите лук сумкой-ведро или кросс-боди.     

девушка с шопером

Модные сапожки с острым носиком можно применить и в деловом образе. Как у Кендалл Дженнер, например, с облегающим платьем из денима. Вы можете в точности повторить ее лук, а можете поменять джинсовое платье на однотонную модель в черном или темно-синем варианте длины миди. Завершить образ поможет элегантная сумка AGNES. 

Кендалл Дженнер

Если вы находитесь в поиске утонченного вечернего образа, то поможет бежевое пальто прямого кроя Хейли Бибер, в котором она отправилась на ужин в честь запуска своей коллекции. Подберите к пальто женские сапоги в «гармошку» под цвет. Под низ можете надеть мини-платье в оттенках образа с добавлением блестящего декора. Завершите тотал-лук клатчем. 

Хейли Бибер

Яркие ботинки с квадратным мысом вы можете надеть, как и Виктория Бекхэм под прямые джинсы и оверсайз водолазку. Для обуви подберите цвет ближе к тому, что на Виктории, например, винный или гранатовый. Водолазку можно выбрать черного или благородного синего цвета. Женский кэжуал образ можете завершить лаконичным тоутом.

Виктория Бекхэм

И не забываем про расклешенные джинсы этой осенью! Можно сочетать их как Джениффер Энистон на съемке сериала «Утреннее шоу», где она предстала в образце уличной моды. Черная водолазка и укороченный оверсайз жакет идеально дополнили образ. Вы можете разбавить его яркими акцентами. Например, челси на грубой подошве и сумочкой в сине-голубой цветовой гамме.

Джениффер Энистон

Вдохновляйтесь нашей подборкой женских образов!

Пишите в комментариях, насколько обувь важна в создании стильных образов? Какие модные новинки вы планируете приобрести?

Вы можете прочитать и скачать статью в удобном для вас формате:

Специальность: стилист. Стаж работы 5 лет. Обожаю моду и всё, что с ней связано. У меня есть коллекция сумочек, которую я сделала своими руками. Моя гордость – шоппер из старой джинсовой куртки, расшитый пайетками. Надеюсь, однажды решусь и открою собственное ателье.

5 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
8 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена
Елена
1 год назад

Очень люблю осенние ботинки)) ну если не говорить о лете конечно)

Татьяна
Татьяна
1 год назад

Такая хорошая подборка) позволяет определить что к какой вещи лучше обуть

Оксана
Оксана
1 год назад

Лоферы — моя любовь

Нелли
Нелли
1 год назад

Мне очень нравятся туфли на высоком каблуке, правда долго не проходишь в них(

Кристина
Кристина
1 год назад

Обувь представлена в статье классная))

Карина
Карина
1 год назад

Мне летняя обувь больше всего нравится, ничего не жмет))

Камила
Камила
1 год назад

Я люблю балетки) хоть они и не модные

Олеся
Олеся
1 год назад

Обувь главное качественная должна быть