О моде и стиле на доступном языке

Неделя моды в Париже 2022: 15 трендов, на которые стоит обратить внимание

девушка в пышном платье

Неделя моды в Париже — завершающее событие в мире модных показов. Она считается более авторитетной, чем Недели моды в Лондоне, Милане и Нью-Йорке. Fashion week в конце сентября и начале октября представляет показы дизайнерских коллекций на следующую весну и лето. И этот год не стал исключением.

Весь мир внимательно следил за настоящим перформансом, развернувшимся во Франции. Дизайнеры превратили свои показы в настоящие театральные представления, чем шокировали публику и прессу. Эти семь дней парижской моды запомнятся не только яркими трендами, но и потрясающими выступлениями и инсталляциями. Давайте узнаем, что подготовили для нас законодатели мировой моды.     

Темы Недели моды в Париже и основные показы

«Мода — как еда — вы не должны зацикливаться на одном блюде.»

Кензо Такада, модельер

Драматизм, необычные подиумы и распыленное платье из жидкого хлопка на модели Белле Хадид — вот краткое описание Недели моды в Париже. Но давайте начнем по порядку. 

девушка в платье из жидкого хлопка

В показе принял участие модный дом Louis Vuitton. В качестве места проведения показа был выбран Лувр, где модели изящно прошлись, будто побывали на уличной ярмарке. Одежда бренда Courreges тоже была продемонстрирована в необычном месте, где в центре подиума как фонтан рассыпался песочный столб. Манекенщицы снимали обувь и шли по песку босиком. 

Saint Laurent порадовал нас видом на Эйфелеву башню, проведя свой показ прямо под открытым небом Парижа. Дизайнер Энтони Ваккарелло признался, что свою коллекцию создал под впечатлением от винтажной постановки «Плач». Если вы тоже ищете вдохновения для создания своих образов, то просмотр фильмов и постановок — один из простых способов найти его.

Показ Dior перерос в настоящий перформанс. Чудесное действо возглавила дизайнер дома Мария Грация Кьюри, которая в этот раз вдохновлялась эпохой Марии Медичи. Это прослеживается в убранстве места проведения показа и корсетах, панье на моделях.

девушка в костюме

Balmain устроил музыкальный фестиваль и пригласил певицу Шер, Schiaparelli не порадовали нас полноценным показом, оставив лишь лукбук и выход Кайли Дженнер в синем бархатном платье с глубоким вырезом на груди.

Victoria Beckham не удивила даже фанатов, несмотря на то, что впервые выбрала Парижскую Неделю моды в качестве демонстрации своей коллекции. А вот кто действительно произвел впечатление, так это Coperni. Представители бренда пригласили Беллу Хадид, которая завершила показ, позволив распылить на себе жидкий хлопок.

На Paris Fashion Week свои коллекции также продемонстрировали Chanel, Valentino, Balenciaga, Miu Miu, Loewe, Dries Van Noten и др.

Опрос.

Надели бы вы платье из жидкого хлопка, как на Белле Хадид?

15 главных хайлайтов с Недели моды в Париже

Неделя высокой моды в Париже произвела впечатление не только яркими постановками показов, но и демонстрацией трендов на весну и лето 2023 года. Давайте разберем 15 основных трендов, которые продемонстрировали нам модельеры на будущий сезон.

  1. Total denim

Джинсовые образы присутствовали в коллекции Miu Miu и представляли собой удлиненные модели курток в сочетании с юбками, платьями и широкими джинсами. Деним – классический, цветной и вываренный. Весной и летом следующего года такие луки можно смело демонстрировать на улицах наших городов.

девушка в джинсовом костюме
  1. Вырезы на талии и бедрах

Свой плоский живот и тонкую талию вы сможете подчеркнуть с помощью пикантных круглых вырезов в зоне живота или на бедрах. На Неделе парижской моды такими вырезами нас порадовала коллекция бренда Off-White. Применять их можно на платьях, кожаных куртках или топах.

девушка в платье с вырезами
  1. Цветная кожа

Кожаная одежда и тотал-луки в эко-коже будут радовать вас и в этом и следующем сезоне. Вы можете носить не только черные вещи из кожи, но и обращать внимание на другие цвета. Модели Saint Laurent демонстрируют все оттенки цветов на подиуме, поэтому выбирайте любой оттенок от яично-желтого до насыщенного бордо. Из кожи могут быть выполнены плащи, юбки, брюки, платья и рубашки.    

девушка в кожаных шортах
  1. Пэчворк

В коллекциях Victoria Beckham на показах в сентябре в Париже мы прослеживаем сочетание двух стилей: пэчворка и романтического. Он проявляется в платьях, которые сшиты будто бы из разных лент. Приобретите такое платье в свой гардероб, чтобы создавать свежие образы с романтическим настроением.

девушка в платье пэчворк
  1. Неоновые цвета

Ностальгия по нулевым и 2010-м продолжается, и на подиумы возвращается одежда клубных неоновых цветов. Неон в моде не только в одежде, но и в аксессуарах. Отдельное внимание стоит уделить неоновым total look. Носите платья в этой смелой расцветке или приобретите интересный кардиган.  

девушка в неоновом платье
  1. Ежедневный блеск

Блестящие вещи находятся в тренде уже не первый сезон. Пайетки, кристаллы и стразы украшают коллекции многих дизайнеров на Неделе высокой моды в Париже. Необязательно покупать вечернее платье, ведь блеском украшают и повседневные вещи. Например, юбки, рубашки, худи и даже колготки с чулками.

девушка в платье с пайетками
  1. Природный зеленый цвет

Оттенки зеленого прочно закрепились в трендах весны и лета, а в этом сезоне дизайнеры допустили эту палитру и на осенние улицы. В будущем сезоне акцент будет сделан на травяном цвете. Носите платья, юбки и рубашки в этом природном оттенке, а также подбирайте сумочки в любой зеленой расцветке, например, как сумка IRIS. 

девушка в зеленом платье
  1. Плиссе

Игра фактурой вышла на новый уровень. Если юбки плиссе вошли в моду уже давно, то в грядущем сезоне из плиссированной ткани будут платья, блузы и костюмы. Модельеры на показах в Париже предлагают монохромные тотал-луки в тканях плиссе разного оттенка.

девушка в платье плиссе
  1. Длина макси

Модная тенденция на длину макси продолжит нас радовать в следующем сезоне. Добавьте длинные платья и юбки из разных материалов. В моде тонкий трикотаж, струящиеся полупрозрачные ткани и элегантные фасоны из более плотных материалов.

девушка в длинном платье
  1. Акцентная грудь

Бельевой стиль продолжает занимать лидирующую позицию в трендах весны и лета на Неделе моды в Париже. Последние коллекции модных домов акцентируют внимание на женской груди. Например, часть платья в области груди преобразуют в цветок или добавляют контрастные цвета или рисунок. Покупая такие вещи, старайтесь носить их с максимально сдержанной обувью и сумкой, чтобы избежать эффекта too much.

девушка в черном платье
  1. Капюшоны

Их используют не только в верхней одежде и худи, но и при создании платьев и комбинезонов. Этот фасон — пример ностальгии по моде 80-х. Обращайте внимание на такие модели при выборе весеннего платья.  

девушка в худи
  1. Кружево

Кэжуал-образы можно украшать кружевом! Так решили модельеры, представив миру платья, укороченные топы, юбки и даже пальто из этой ажурной ткани. Приобретите парочку кружевных вещей, чтобы создавать стильные повседневные луки.

девушка в кружевном платье
  1. Открытые плечи

Драматичные образы на показах в Париже радуют публику еще одним трендом сезона — открытыми плечами. Этот элемент используется в повседневных платьях и топах. Хорошее сочетание — полупрозрачная ткань и открытые плечи.

девушка в платье с открытыми плечами
  1. Тюль

Розовый цвет в сочетании с тюлью — неожиданный вариант. Дизайнеры решили создать вечерние и повседневные образы из тюли, оставив место для воображения для форм и фасонов. Пополните свой гардероб хотя бы одним платьем из этой нежной ткани, и оно вдохнет в ваши образы романтику и драму.   

девушка в розовом платье
  1. Цветочные принты

В последних коллекциях Louis Vuitton и Dries Van Noten в Париже прослеживается тенденция к использованию тканей с цветочным принтом. Такие мотивы и ассоциируются у нас с весной и летом. Поэтому надевайте рубашки и топы в цветочек в сочетании с кожаными брюками и широкими джинсами.  

девушка в юбке цветочного принта

Что стоит запомнить с Недели моды в Париже 2022?

Если коротко, то модницы должны помнить три правила с показов сентября.

  • Разнообразие расцветок. Дизайнеры не ограничивают вас в выборе цветов и принтов.
  • Игра фактурами. Смело сочетайте разные фактуры, не боясь осуждения.
  • Многообразие форм и фасонов. Приталенные силуэты, оверсайз, низкая и высокая талия, перевернутый треугольник — все это будет в моде в 2023 году!

Следуя этим правилам, которые модельеры продемонстрировали нам в Париже, вы сможете составить свой модный и уникальный лук!

Пишите в комментариях, какие образы с показов парижской Недели моды вам понравились?  

Специальность: конструктор одежды. Стаж работы: 8 лет. Попала в мир моды случайно – после декрета. Однако выбраться из него уже не смогла. После прохождения курсов стала конструктором в небольшом ателье. Слежу за свежими тенденциями, чтобы ничего не пропустить.

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алина
Алина
1 год назад

Платье из жидкого хлопка интересное конечно)

Елена
Елена
1 год назад

Прикольные образы были на неделе моды