О моде и стиле на доступном языке

Корейский стиль: что позаимствовать + 15 идей для образов

Южная Корея – страна утренней свежести. Место, откуда с каждым годом к нам приходит все больше новых и интересных трендов. Так быстро и неожиданно они ворвались в нашу жизнь – словно порыв прохладного ветра ранним утром.

Благодаря Южной Корее мир открыл для себя к-поп, дорамы, уникальную кухню и культуру. Интерес ко всему “корейскому” растет с каждым годом – это относится к музыке, косметике, кинематографу, языку, технологиям и, естественно, к стилю.

Образы кореянок уже успели полюбиться модницам со всего света – от Латинской Америки до России. Но что же такого особенного в нём? Давайте разбираться.

Корейская волна

У большого внимания ко всему южнокорейскому даже есть название – “халлю”, что дословно означает “корейская волна”. Может вы замечали, как какая-нибудь ваша подруга рассказывала о чудесах корейской косметики? А может даже звала вас поесть барбекю и пропустить бутылочку соджу? Если да, то вы попали под влияние «халлю».

Если же до такого не доходило и вы, в целом, не очень знакомы с этой культурой, то стоит начать именно с моды, ведь она – универсальный язык, понятный всем.

Примечательно, что корейская мода очень молодая – еще до конца 60-х годов население носило исключительно национальный костюм, который называется ханбок. А сейчас уличный стиль парней и девушек Кореи стараются повторить во всем мире. На особенности внешнего вида корейцев очень влияют и кпоп-исполнители, и актеры дорам, и дизайнеры с нестандартным взглядом.

Основы корейского стиля

Смею предположить, что в России, как и во многих других странах, корейский стиль прижился, потому что он – во многом противоположность западному. Немного подустав от нарочитой сексуальности и дерзких образов, захотелось перейти на что-то более нежное и невинное. Тут корейская мода оказалась очень кстати – в ней есть место чувственности, расслабленности, элегантности и удобству.

Корейская повседневная мода стоит на трёх столпах:

  • трогательность;
  • простота;
  • комфорт.

Простые и классические формы излюблены кореянками: они считают, что чем лаконичнее и женственнее облик, тем лучше. Твид, натуральные ткани, неброские утонченные аксессуары – автоматически попадают в копилку. Мягкие фактуры, сочетание длин, объемов и натуральных оттенков подчеркивают миниатюрность и изящность фигуры.

Также здесь нашел отражение популярный сейчас «old money». И это неудивительно: жительницам страны утренней свежести нравится, когда они выглядят просто, но дорого. Такая завуалированная роскошь.

Еще одна излюбленная одежда кореянок — это комфортные oversize-кардиганы, большие худи, широкие плащи, тренчи и брюки. Сейчас “удобного” стиля придерживается практически весь мир, но для корейцев он имеет особое значение: культура «палли-палли», что переводится как «быстрей-быстрей», символизирует нетерпеливость корейцев. Она заставляет их жить быстро: принимать решения на ходу и не тянуть с исполнением.

Такой темп исключает все, что может тебя затормозить. Поэтому встретить в Корее модницу на высоких каблуках практически невозможно, а вот кеды, ботинки и мюли здесь носят все.

Еще одной особенностью можно назвать трогательность стиля кореянок. Девушки обожают выглядеть мило и даже немного по-детски. Ведь молодость в Азии в особом почете: чем ты моложе и привлекательнее выглядишь, тем больше возможностей открывается перед тобой. Pretty privilege в действии.

Поэтому на улице проще увидеть кореянку в одежде с трогательными рисунками животных, милыми детскими принтами, мультяшными героями. В их гардеробе много оборок, рюшей, летящих тканей, плюша и необычного декора. Особой популярностью пользуется школьный стиль — короткие клетчатые юбки в сочетании с белыми рубашками и гольфами.

Если же корейская модница захочет создать более откровенный, сексуальный наряд, то скорее всего он все равно будет смотреться мило и уютно.

Кстати фан-факт: в Корее девушка скорее наденет мини-юбку и обнажит ноги, чем выберет наряд с открытым декольте. Нередко даже предпочтение отдается настолько коротким юбкам, что под них приходится надевать шортики. Почему так? Открытое декольте и плечи воспринимается корейским обществом как нечто недозволенное и даже вульгарное, а вот с открытыми ногами проблем нет.

Сумочки, которые любят кореянки

Исходя из всех трендов, которые сейчас управляют Южной Кореей, можно выделить модели сумочек, которые пользуются особой популярностью и чаще всего встречаются в местном стритстайле:

  • Мини-сумочка. Помните сколько шума наделали сумочки от Jacquemus? В Корее похожие модели сумок и сейчас очень популярны – такой аксессуар дополнительно подчеркивает хрупкость своей обладательницы, добавляют ей шарма и притягательности. Мини-сумочки можно сочетать практически с любым луком: от строгого офисного костюма до вечернего платья.

  • Классические силуэты. Клатчи, почтальонки, кросс-боди, сумки-багеты отлично подходят для повседневной жизни. Именно поэтому кореянки так любят классические модели сумок, которые никогда не выйдут из моды и подойдут ко многим образам. Выбирайте свой вариант и можно составлять стильный корейский лук.

  • Рюкзаки. Еще один поклон корейцев в сторону мобильности и комфорта жизни. Рюкзак – это действительно удобная модель сумки, в которую можно сложить все. Ноутбук, косметика, ежедневник – все легко поместится. А еще форма рюкзака хороша для сохранения правильной осанки.

  • Поясные сумки. Их кореянки носят при любой погоде и с любой одеждой. Для вечернего платья выбирают маленькие и декорированные сумочки на цепочке, фиксирующиеся вокруг талии. Для строгого классического костюма – плоская сумка-конверт, а для повседневного комплекта – универсальные кожаные, замшевые или тканевые модели.

  • Шопперы. И снова удобство и комфорт на первом месте. Шоппер — вместительная модель. Он может быть кожаным или из ткани. Часто на них можно увидеть веселые рисунки, надписи. Выбирать стоит ту модель шоппера, которая больше впишется в ваш гардероб.

15 образов в корейском стиле на каждый день

Посмотрите большую подборку образов в корейском стиле, которая поможет вам подобрать модную сумку на любой выход.

А что еще вы бы отнесли к корейскому стилю? Примерили бы на себя такие образы?

Специальность: fashion-журналист. Стаж работы: 5 лет. С детства обожала моду и стиль, а в более осознанном возрасте решила об этом писать. Буду разбирать звездные образы, рассказывать о фэшн-трендах и показывать, как носить те или иные вещи

5 7 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии