О моде и стиле на доступном языке

IT-bags: что это за сумки и почему все их хотят

В мире моды существует множество сумок, которые вызывают ажиотаж и страсть у ценителей стильных аксессуаров. Однако, среди них есть особая категория, которая сильно выделяется. Эти сумки, известные как IT-bags, привлекают внимание не только своим дизайном и качеством, но и своей историей, дизайном и статусностью. В этой статье мы рассмотрим, что такое IT-bags, почему они стали объектом вожделения для многих модниц и какие модели входят в этот самый список.

Что такое IT-bags?

IT-bags – это не просто сумки, а скорее феномен, который в один момент охватывает мир моды и становится объектом страсти для многих. Они искусно сочетают в себе стиль, историю и некоторый посыл, что делает их непередаваемо привлекательными. Эти сумки не просто становятся популярными – они обретают культовый статус и вечную актуальность.

Суть IT-bags заключается в их уникальности. Они не просто вписываются в модные тренды – они их задают. Эти сумки моментально взрывают мир моды, становясь неотъемлемой частью его эволюции. IT-bags всегда отражают дух времени, в котором они были созданы, и в этом заключается их магия.

Чтобы стать IT-bag, сумка должна пройти через множество этапов. Она начинает свой путь как незаметный аксессуар в коллекции какого-либо дома моды. Затем, она попадает в руки влиятельных стилистов и знаменитостей, которые начинают носить её на красных дорожках и в повседневной жизни. Социальные медиа и модные блогеры подхватывают тренд, создавая вокруг сумки дискуссию.

Однако ключевым моментом для обретения статусы «IT» всё-таки становится жажда масс. В этот момент сумка преодолевает статус «просто модного аксессуара» и становится культовым объектом. Именно такие сумки приобретают статус, который продолжает жить десятилетиями. В итоге, обладание IT-bag становится не просто показателем хорошего вкуса, но и символом причастности к истории.

Почему все их хотят?

Привлекательность IT-bags пронизывает не только мир моды, но и человеческую психологию. Все самые желанные аксессуары обладают рядом уникальных черт, которые и вызывают такой бурный интерес:

  • Иконичность. IT-bags отличаются неповторимым и запоминающимся дизайном. Это не просто сумки, а произведения искусства, которые мгновенно узнаются. Уникальный стиль делает их предметами гордости и носить IT-bag означает выделиться из толпы и подчеркнуть свой вкус.
  • Статус. Владение IT-bag ассоциируется с высоким социальным статусом. Многие из этих сумок выпускаются ограниченными тиражами и имеют очень высокую цену, что делает их недоступными для большинства. Такие сумки становятся символом успеха и роскоши, и обладание ими поднимает человека вверх по социальной лестнице.
  • История. Все мы любим интересные истории. У всех IT-bags есть предыстория или некий символизм, который связывает её с владельцем или создателем. Сумка с историей всегда сильнее воздействует и стимулирует к покупке благодаря именно этой эмоциональной связи.
  • Инновационность. Многие IT-bags привнесли своим появлением что-то новое в мир моды. Это мог быть просто эксперимент с формой, функциональностью или деталями, который, в итоге, стал новаторским решением.
  • Влияние знаменитостей. Знаменитости, будь то актрисы, певцы или модели, часто делают IT-bags еще более желанными. Их фотографии с этими сумками на красных дорожках и в повседневной жизни подстегивают интерес к ним и мотивируют поклонников следовать их примеру.
  • Коллекционная ценность. Многие IT-bags становятся предметами коллекционирования. Их уникальность и популярность с течением времени только растёт, что превращает их в неплохую инвестицию. 

Те самые IT-bags

Рассмотрим несколько самых желанных IT-bags и их историю:

«Chanel 2.55». Созданная Коко Шанель в 1955 году, эта сумка стала воплощением элегантности и стиля. Её мерцающий замок и цепочка стали легендарными.

Коко Шанель вложила в создание сумки свои собственные потребности и представления о практичности. Именно поэтому Chanel 2.55 оборудована различными карманами и отделениями, включая скрытый внутренний карман под клапаном, где Коко, по легенде, хранила свои личные вещи.

Chanel 2.55 изготавливается из высококачественной кожи и имеет непревзойденное качество пошива. Она была первой сумкой, в которой использовался внутренний мягкий подклад и металлический замок, что сделало её более надежной и долговечной.

«Hermès Birkin». Эта сумка, названная в честь актрисы и певицы Джейн Биркин, известна своим роскошным дизайном и высокой стоимостью. Интересный факт: Hermès Birkin уже не первый год является самой желанной сумкой на планете!

Birkin изготавливается из высококачественной телячьей кожи,  что делает ее не только роскошной, но и долговечной. Мастера Hermès вкладывают в каждую сумку множество часов ручного труда, что подчеркивает их мастерство и объясняет высокую стоимость.

Birkin всегда выпускается ограниченным тиражом, что делает её еще более желанной и редкой. Долгий процесс изготовления и крайне внимательный контроль качества гарантируют её уникальность.

Сумки Birkin часто рассматриваются как инвестиция. Их цена с годами только увеличивается, а некоторые отдельные модели становятся настоящими коллекционными предметами. 

«Louis Vuitton Speedy». Классическая сумка с фирменной монограммой LV, которая навечно в моде. Изначально она была создана для удобства путешественников, но впоследствии стала ещё одним модным феноменом.

Speedy была создана в 1930-х годах как модификация другой популярной модели сумки – Keepall. Её дизайн был разработан для повседневной носки и со временем стал одним из самых узнаваемых среди сумок Louis Vuitton.

Speedy доступна в нескольких размерах, что позволяет выбрать подходящую модель для разных ситуаций. Она предлагается как мини-версия для вечерних выходов, так и более крупные размеры для повседневного использования.

«Mulberry Alexa». Сумка Alexa от Mulberry была создана в честь британской иконы стиля, Алексы Чанг, в 2010 году. Она моментально стала популярной благодаря своему молодёжному и расслабленному виду. Аксессуар отлично демонстрирует, как модные бренды могут черпать вдохновение в современных знаменитостях.

Alexa сочетает в себе элементы сэтчела и брифкейса, создавая впечатление винтажности. Дизайн включает в себя характерную застежку-перекидку, металлические заклепки и ремешок через плечо, что делает сумку не только стильной, но и практичной. 

Эта сумка отличается просторным внутренним отделением, что делает её идеальной для повседневного использования. Она также имеет несколько карманов для организации мелких предметов и документов.

«Fendi Baguette». Baguette от Fendi была представлена в 1997 году и стала одной из первых «it-bags». Ее назвали в честь багета – французского хлеба, по форме напоминающего эту модель. Сумка обычно носится под мышкой, так же, как французы носят багет. Baguette стала особенно популярной после того, как появилась в сериале «Секс в большом городе».

Дом Fendi известен своим мастерством в изготовлении сумок. Baguette изготавливается из различных материалов, включая натуральную кожу, мех и даже экзотическую кожу. Каждая сумка подвергается тщательной проверке качества.

C течением времени Baguette незначительно менялась, чтобы оставаться актуальной и соответствовать изменяющимся тенденциям. Разные коллекции предлагают свои интерпретации этой сумки, сохраняя при этом её узнаваемый стиль.

«Gucci Jackie». Сумка Gucci Jackie – это уже ставший классикой аксессуар, названный в честь бывшей первой леди США Джеки Кеннеди. Сумка является одной из самых узнаваемых и популярных моделей дома Gucci.
Сумка Jackie была впервые представлена брендом Gucci в 1950-х годах и названа в честь иконы стиля – Жаклин Кеннеди, жены президента Джона Кеннеди. В то время Jackie стала очень популярной, но новую волну интереса она вызвала в начале 2000-х годов, благодаря чему и вошла в список «it-bags».

Основной чертой Jackie является её причудливая форма и узнаваемый замок-застежка. Сумка изготавливается из разных материалов, включая натуральную кожу и текстиль, и сегодня доступна в разных цветовых вариантах. Она также имеет одну короткую ручку и съемный плечевой ремешок.

Несмотря на свой элегантный внешний вид, Jackie – это очень практичная сумка с внутренними карманами и просторным отделением, что делает ее удобной для повседневного использования. 

«Le Chiquito». Сумка Jacquemus Le Chiquito – это удивительный миниатюрный аксессуар, созданный французским дизайнером Симоном Порт Жакмюсом. Эта сумка всколыхнула общественность и стала ярчайшим представителем новой волны минимализма в 21 веке.  мире моды и быстро завоевала популярность благодаря своему необычному дизайну и узнаваемому стилю.

Le Chiquito впервые была представлена на подиуме в коллекции весна-лето 2018 года. «Le Chiquito» переводится как «крошечная» и это полностью отражает главную особенность сумки – её размер. В такой аксессуар действительно может поместиться лишь несколько банковских карт и ключи. Тем не менее, именно в этой миниатюрности и заключается её уникальность.

Характерной чертой Le Chiquito является миниатюрный размер и строгая структурная форма. Сумка выполнена из гладкой натуральной кожи и закрывается металлической кнопкой-застежкой. Также она имеет короткую ручку для носки в руке и съемный плечевой ремень.

Le Chiquito стала невероятно популярной среди модных блогеров, знаменитостей и икон стиля, что сразу возвысило её в ранг «it-bags». Несмотря на свой миниатюрный размер, Le Chiquito до сих пор остаётся одной и самых желанных и самых узнаваемых сумок. 

IT-bags – это не просто сумки, это символы стиля, статуса и инноваций. Они покоряют сердца многих женщин и оставляют неизгладимый след в истории моды. 

А какая IT-bag больше всего понравилась вам? Расскажите об этом в комментариях!

Специальность: fashion-журналист. Стаж работы: 5 лет. С детства обожала моду и стиль, а в более осознанном возрасте решила об этом писать. Буду разбирать звездные образы, рассказывать о фэшн-трендах и показывать, как носить те или иные вещи

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии