О моде и стиле на доступном языке

Что такое ридикюль: история появления и 5 образов с аксессуаром

девушка с ридикюлем

Носят ли сейчас ридикюли? Конечно, да. Эта маленькая сумочка не теряет актуальности уже много лет. Сейчас она снова на вершине модной волны, поэтому мы решили рассказать вам подробности. Что это за модель, с чем ее сочетать, куда носить? Ответы на все вопросы в нашей новой статье. 

Что такое ридикюль: история возникновения

Ридикюль ㅡ это небольшая женская сумочка на ремешке с застежкой-фермуаром. Первые ридикюли выглядели как мешочки из бархата или кружевной ткани. Они заменяли объемные карманы, которым на платьях постепенно не оставалось места. В таких мешочках дамы носили предметы для рукоделия. 

Постепенно сумочки приобретают все более нарядный вид: их расшивают драгоценными камнями, цветными узорами. Красивый ридикюль становится показателем статуса женщины. Сейчас такие сумочки делают из замши, кожи, ткани. Популярны плетеные варианты из ротанга, бамбука, соломки. Сумка отлично вписывается в вечерние и городские современные образы.

Застежка-фермуар как неотъемлемый элемент

ридикюль

Замысловатое название означает всего-навсего застежку на сумке. Это стальная рамка, на которой закреплена перекрестная защелка с двумя бусинками. Изначально фермуар был только на кошельках, со временем перебрался и на сумки. По этой застежке можно было судить о материальном положении дамы: состоятельные горожанки заказывали серебряные фермуары, инкрустированные драгоценными камнями. Были и варианты попроще, но все они выполнялись искусно, с тонкими узорами. Когда сумка изнашивалась, фермуар снимали и прикрепляли к новой.

Классическая удобная застежка, наверное, никогда уже не выйдет из моды. Сегодня фермуарами украшают клатчи, минодьеры. Ридикюль с фермуаром дополнит ретро-образ, подойдет для луков в стиле бохо, хиппи-шик. Такую модель можно взять с собой на торжественное мероприятие.

С чем носить и сочетать ридикюль?

девушка с ридикюлем

Лучше всего женский ridicule подойдет к вечерним нарядам. Из повседневной одежды его можно сочетать с такими вещами:

  • джинсы;
  • туника;
  • блузка;
  • платье;
  • сарафан;
  • кожаная куртка;
  • жилет.

В целом, одежда должна быть свободного кроя, приветствуются легкие натуральные ткани, летящие силуэты. Можно создать удачный богемный или этнический образ. Незаменима сумочка для любительниц ретро: дополним блузкой, юбкой, шляпкой и босоножками на каблуках. 

В этом сезоне можно не бояться экспериментировать с цветами: в моде яркие оттенки. 

Используйте оранжевый, желтый, красный, розовый, фиолетовый. Из более спокойных ㅡ беж, сливочный нюд, серый, темно-синий, зеленый. Сумка может гармонично дополнять лук или быть ярким акцентом.

Опрос

Как вы относитесь к ридикюлю?

Актуальные модели сумки ридикюль в 2022 году

В этом сезоне можно с уверенностью покупать утонченный дамский ридикюль. Если вам всегда нравилась эта модель, то сейчас самое время ее приобрести. Сумка не выйдет из моды и в следующем году. Она бывает разных видов.

  1. В форме мешочка. Их шьют из мягкой ткани, часто вместо застежки ㅡ шнурок, который затягивается сверху. Сейчас популярны модели с анималистическими узорами: леопардовые, под кожу змеи.
ридикюль
  1. В виде клатча. Форма может быть любой: полукруг, прямоугольник. Такая сумка имеет длинный ремешок или цепочку, чтобы носить через плечо. Защелка-фермуар выступает здесь настоящим украшением аксессуара. 
клатч
  1. Мини-сумочки. Сейчас в моде совсем маленькие сумки, размер некоторых из них не превышает и ладони. Они тоже выпускаются с застежкой-фермуаром. Такие модели можно носить в руке или на плече. Это хороший вечерний вариант.
мини-ридикюль

Ридикюль ㅡ это изящный и женственный аксессуар. Он подойдет и романтичным девушкам, и деловым бизнес-леди. С ним можно составить элегантные образы для свидания, выхода в свет, прогулки. 

5 вечерних образов с ридикюлем

«Элегантность — это умение одеваться в соответствии со своей индивидуальностью, использовать свои достоинства, а иногда даже недостатки.» 

Ги Ларош, французский модельер

Сумочка может выступать главным цветовым акцентом образа. На фото ㅡ однотонный костюм и яркая сумка. Универсальное сочетание: после деловых переговоров можно отправиться на вечернее мероприятие.  

девушка с красным ридикюлем

В стиле ретро. Платье А-силуэта и ридикюль словно созданы друг для друга. Это классическое сочетание, которое можно смело использовать при составлении собственных луков. 

девушка с ридикюлем

Ридикюль в виде мешочка прекрасен для вечерних образов. Стильный черный цвет костюма подчеркивает фигуру, а сумочка придает женственности и элегантности. 

девушка с ридикюлем-мешочек

Интересный вариант: сумка минодьер с фермуаром. Удачно сочетается с вечерним платьем в тон. Блеск и роскошь ㅡ то, что надо для триумфального выхода в свет.

девушка в бежевом

Пышное платье и пастельного оттенка ридикюль ㅡ образ для особых случаев. Нежный утонченный стиль подойдет каждой девушке.

ридикюль

Заключение

Ридикюль ㅡ это очень современно. Обязательно приобретите себе такую сумку, с ней можно создавать шикарные вечерние образы. Подойдет он также любительницам ретро, хиппи и бохо эстетики. Клатч на фермуаре, шелковый мешочек, мини-сумочка ㅡ что выберите вы? Напишите в комментариях, есть ли у вас такой аксессуар и какие луки вы с ним придумываете. 

Специальность: стилист. Стаж работы 5 лет. Обожаю моду и всё, что с ней связано. У меня есть коллекция сумочек, которую я сделала своими руками. Моя гордость – шоппер из старой джинсовой куртки, расшитый пайетками. Надеюсь, однажды решусь и открою собственное ателье.

5 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Галина
Галина
1 год назад

Мне кажется такие субки под определенную одежду только) на каждый день не очень

Катя
Катя
1 год назад

Прикольная сумка, что-то из 60-х прям))