О моде и стиле на доступном языке

Барбикор: как мода на розовый цвет захватила планету и причём тут Марго Робби

21 июля в прокат выходит фильм Греты Гервиг «Барби», главную роль в котором сыграла Марго Робби. Фильм сам по себе очень концептуальный, стильный, и скорее всего он станет культовым. 

Кадр из фильма «Барби»

С анонсом картины стиль Барби или “barbiecore” захватил умы миллионов и уже не первый сезон уверенно держится на лидирующих позициях, хотя немного ранее критики прогнозировали спад интереса к розовой эстетике. 

Почему возник такой сильный интерес к стилю? Barbiecore – это в первую очередь вызов, проявленность, яркость. И в сегодняшнем материале мы разберёмся ещё и в других, более глубоких причинах популярности стиля Барби.

Суть стиля barbiecore

Барбикор черпает вдохновение от самой знаменитой куклы в мире – Barbie. Её стиль характеризуется обилием розового, преданностью всему девичьему и гламурному, а также игривым подходом к моде. 

Обтягивающие платья, мини, оборки, мини-сумочки и туфли на каблуке – обязательные элементы стиля. Строгого правила к оттенкам розового нет: можно выбрать как пастельный, так и фуксию. 

Вдохновляться и искать идеи для образов очень легко – можно посмотреть коллекции кукол Барби разных лет или поискать в Пинтересте по хэштегу “barbie aesthetic outfit”.

Основные элементы стиля барбикор

Существует несколько элементов, по которым стиль барбикор становится узнаваемым.

Цвет

Основным и наиболее известным атрибутом стиля является, конечно, розовый цвет. И хотя яркий розовый предпочтительнее, другие, более приглушённые оттенки, также вписываются в атмосферу Barbiecore. 

Поэтому смело добавляйте оттенок в свои образы! Необязательно составлять тотал-лук розового цвета, достаточно будет даже одной детали – сумки, туфель или очков. Это станет вашим первым шагом на пути к популярной эстетике.

Одежда

Силуэтов в этом стиле неограниченное количество, ведь куклы Барби выпускаются с 60-х годов прошлого века! Можно вдохновиться более старыми моделями и одеться в твидовый костюм цвета фуксии, либо выбрать стиль поновее и поностальгировать по 2000-м годам – выбрать мини-шорты розового цвета и лонгслив на несколько тонов светлее.

Сейчас на многих модницах и инфлюенсарах, популяризирующих стиль barbiecore, можно увидеть и изящные платья-футляры, и строгие брючные костюмы, и элементы с перьями и стразами. В общем, всё, что легко ассоциируется с гардеробом Барби. 

Аксессуары

Банты, ленточки в волосах, пластиковые заколки – все девичьи элементы здорово подходят под эстетику Барби. Можно даже выбрать что-то голографическое и флюоресцентное, если хочется поэкспериментировать!

Сумки в стиле barbiecore – это чаще всего маленькие модели, вроде сумки-седла, клатча или багета. Обязательно в розовом цвете! А обувь лучше выбирать на каблуке или плоском ходу, но тоже с обязательным розовым элементом.

Дух десятилетий

Цвет – это важная часть тренда, но конкретно в этом стиле куда интереснее ретроспектива. Через образы знаменитой куклы можно создать настроение разных десятилетий. Так поступила Марго Робби, одеваясь на премьеры фильма “Барби” в разных городах: в Лондоне она повторила образ Барби из 60-х, в Сеуле – образ из 85-го года, в Лос-Анджелесе – ещё один образ из 60-х.

Важно отметить, что стиль barbiecore не ограничивается только одеждой. Он пронизывает все аспекты стиля и культуры, включая декор интерьера, макияж и образ жизни. Хотя тренд часто ассоциируется с ностальгией по прошлым десятилетиям, он также представляет собой празднование уверенности в себе, индивидуальности и неконтролируемого веселья.

Barbiecore сквозь года

С учетом того, что кукла Барби появилась более 60 лет назад, её образ и стиль значительно менялись вместе с социокультурными изменениями и модными тенденциями. А вместе с Барби менялся и barbiecore.

1960-е

Первая Барби была выпущена в 1959 году. Она носила чёрно-белый купальник, а её волосы были завязаны в хвост. В этот период Барби представляла собой элегантную женщину, носившую изысканные платья и костюмы в стиле 60-х.

Самая первая кукла Барби 
Барбикор: как мода на розовый цвет захватила планету и причём тут Марго Робби
Первая кукла Барби

1970-е

Барби 70-х годов отражала модные тенденции этого десятилетия. Появились новые образы, такие как «Malibu Barbie» – с загорелой кожей и длинными волосами. Одежда Барби стала более расслабленной и креативной.

Малибу Барби
Барбикор: как мода на розовый цвет захватила планету и причём тут Марго Робби
Малибу Барби

1980-е

В эти годы Барби продолжала своё развитие, появлялись уже не только новые образы, но и новые профессиональные роли, включая Барби-астронавта и Барби-президента. Стиль куклы в это время был ярким и женственным, вдохновленным модными трендами 80-х.

Барби-космонавт
Барбикор: как мода на розовый цвет захватила планету и причём тут Марго Робби
Барби-астронавт

1990-е

В этот период Барби активно преобразовывалась под влиянием поп-культуры. Появляется линия «Generation Girl», которая включала кукол с более современными прическами и одеждой. Были представлены также Барби различных этничностей, включая азиатские и афроамериканские куклы.

2000-е

В этом десятилетии Барби начала носить одежду, вдохновленную модными тенденциями 2000-х, такими как брюки с низкой посадкой, юбки-мини и топы с открытым плечом.

Важное влияние на трансформацию барбикора в 90-е и 00-е оказали селебрити. Подумайте, с кем у вас ассоциируется образ такой современной Барби-блондинки? Наверняка вы вспомните Линдси Лохан, Пэрис Хилтон, Бритни Спирс. Эти дивы привлекали к себе особое внимание благодаря элементам эпохи Y2K: акцент на талию, джинсы и юбки с заниженной посадкой, яркие украшения. Сегодня мы уже переосмысляем их выходы и ностальгируем по тому времени.

В 2023 году все оттенки розового, как никогда, популярны. Вот и все селебрити активно добавляют их в свой гардероб. Даже королевские особы, которые сильно ограничены в выборе цветов и фасонов стараются придерживаться тренда. Посмотрите на один из выходов принцессы Уэльской – настоящая Барби в деловом образе!

Барби и её стиль остаются зеркалом общественных изменений и модных тенденций, продолжая эволюционировать и вдохновлять новые поколения.

Как одеться в стиле барбикор

Самый простой вариант — добавить побольше розовых вещей в гардероб. Можно начать с аксессуаров. Например, с ободков или платков на голову — если последний надоест, его всегда можно повязать на ручку сумки. А следующим шагом к стилю барбикор будет добавление следующей одежды:

Мини

Главным героем гардероба куклы Барби является розовая вещь длины мини – платье, юбка или шорты, необходимые для акцентирования внимания на длинных и изящных ногах. Например, Хейли Бибер дополнила короткое платье в цвете фуксии розовой полупрозрачной рубашкой и босоножками на каблуке.

Спортивный стиль

Барби имеет подтянутую фигуру, поэтому спортивный стиль нашел место в её гардеробе: в этом году предпочтение отдавалось худи, брюкам-карго и кроссовкам в нежно-розовой гамме. Гораздо приятнее заниматься йогой и силовыми упражнениями в стильной розовой форме, а не только черного цвета! И даже если вы спортом не занимаетесь, одеваться в спортивном стиле всё равно можно и нужно – это всегда выглядит интересно и очень мило!

Деловой костюм

Дизайнеры подвергли переосмыслению цветовую гамму делового дресс-кода, создав костюмы и смокинги в розовых оттенках. Такие ансамбли может носить самая смелая и уверенная в себе девушка, которая готова быть яркой и выделяться в толпе. Однако, если вам не хочется одеваться с ног до головы в розовый, можно просто сделать стильный акцент на одном из предметов одежды или аксессуаре.

Верхняя одежда

На более прохладную погоду летом мы носим кардиганы, пиджаки и ветровки. И обычно мы предпочитаем классические цвета для верхней одежды, чтобы она легко сочеталась с остальной одеждой и аксессуарами. Но что если сделать её акцентом образа? Посмотрите, как интересно спокойные цветовые комбинации дополняет яркий розовый верх! Такой образ не сможет остаться незамеченным!

Аксессуары

Если вы не готовы полностью облачиться в розовое, обратите внимание на аутфиты с розовыми аксессуарами. Они будут отлично гармонировать с разными образами – спортивным, вечерним, деловым и casual, а также с белыми, голубыми, жёлтыми, бежевыми и коричневыми оттенками.

Барбикор, как стиль, продолжает развиваться, усиливая свое влияние. Сегодня его уже можно назвать целым модным движением, которое отражает эволюцию общества в отношении идей женственности, гламура и индивидуальности. Барбикор подарил людям отличную возможность для экспериментов и самовыражения – за это он нам и нравится!

А вы уже примерили на себя barbiecore?

Специальность: fashion-журналист. Стаж работы: 5 лет. С детства обожала моду и стиль, а в более осознанном возрасте решила об этом писать. Буду разбирать звездные образы, рассказывать о фэшн-трендах и показывать, как носить те или иные вещи

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии