О моде и стиле на доступном языке

“Балеткор”: изящный тренд лета 2023

В мире, где повседневная мода стремится к уравнительству, нужно постоянно искать способы выделиться. Когда большинство стало отдавать предпочтение минимализму и спортшику, образы с бежевым тренчем, джинсами или спортивным костюмом перестали выглядеть как-то особенно и свежо. 

Это вынудило модниц со всего света искать новые идеи и так появилась целая плеяда стилей, объединенных и вдохновленных какой-либо эстетикой или жизненной ситуацией. Так в ТикТоке и Пинтересте завирусились “witch-core”, “cottage-core”, “dark academia”, “preppy”, “glamorous”, “y2k” и, конечно, “ballet-core”, о котором мы сегодня поговорим.

Почему эстетика балета стала такой горячей темой в соцсетях?

Балет долгое время был элементом элитарной культуры, недоступной простому большинству, а балерины были законодательницами мод, селебрити, им посвящали картины и стихи, ими восхищались. Поэтому когда балет проник в массы, в том числе благодаря моде, образы, навеянные его эстетикой, стали крайне популярными.

Сегодня мы переживаем новую волну подобного вдохновения: многие модницы хотели разбавить привычный спортшик изящными, женственными силуэтами – тут и пришел на помощь balletcore.

“Балеткор” или balletcore – направление в повседневной моде, вдохновленное образами балерин, а точнее той одеждой, которую они надевают на репетиции и после выступлений. 

Помните триллер “Черный лебедь” с Натали Портман? Этот фильм многим запал в душу не только сюжетом, но и костюмами главной героини, которыми можно вдохновляться, чтобы выдержать стиль.

Как balletcore захватил гардеробы инфлюенсеров и знаменитостей

Тренд очень полюбился пользователям соцсетей, а после его активно подхватили селебрити. Белла Хадид, Дженни из BLACKPINK, Эльза Хоск – это неполный список тех, кого часто можно увидеть в луках с элементами балеткор.

Как легко повторить их стиль, если он вам по душе? Есть основные составляющие, по которым можно угадать, что вы в этом тренде:

  • балетки (в идеале, напоминающие пуанты);
  • гетры;
  • повязки на голову;
  • боди;
  • кардиганы “на запах”;
  • объемные сумки;
  • фатин, тюль, мягкие струящиеся ткани;
  • корсеты;
  • банты, ленты в волосах;
  • легинсы;
  • V-образный вырез, открытые плечи.

Естественно, не нужно повторять в образе сразу все элементы, достаточно будет одного-двух, чтобы создать ассоциацию, легкий намёк, настроение.

Как одеваться в стиле балеткор

Balletcore хорош тем, что помогает сочетать в повседневных образах удобные и утонченные вещи, в которых можно пойти и на прогулку, и на свидание, и на тренировку. Повторимся, вам не обязательно надевать всю вышеперечисленную одежду, можно остановиться на комбинации “ленты в волосах + боди + спортивные штаны” или “балетки + повязка на голову”. И уже будет смотреться супер!

Стоит отдельно рассказать про главный тренд в стиле балеткор: балетки. Самые “горячие” – это балетки, напоминающие пуанты. Придумали такую модель дизайнеры из Нью-Йоркского бренда Sandy Liang. Оригинальные туфельки продаются по $495, но уже можно найти и более дешевые аналоги. Беспроигрышно будут смотреться и другие варианты – “лодочки”, лоферы, “Мери-Джейн” и другие. Главное, удачно их встроить в образ.

Как и с чем носить? Да практически со всем – можно сочетать с джинсами, атласной летящей юбкой, классическими брюками, мини-юбками, спортивными брюками, лосинами и т.д.

Гетры балерины носят, чтобы быстрее разогреть мышцы и предотвратить растяжения и травмы, а вы можете носить гетры или гольфы, чтобы сделать акцент на ногах или обуви!

Очень важное место во всех стилях, навеянных эстетиками, занимает общее настроение образа. В балеткоре важна воздушность и лёгкость в деталях: тюлевые юбки, фатиновые платья, рюши, пышные рукава, кружевные воротники, полупрозрачные прилегающие ткани и даже белые колготки – доставайте все женственное, утонченное и нежное, что найдете у себя в шкафу!

Можно комбинировать разные стили и эстетики в одном образе. Например, «balletcore + preppy» или «balletcore + glamorous».

Попробуем поэкспериментировать? Вот примеры того, как балетный стиль можно вписать в свою повседневную жизнь:

Понравились образы? Какой бы хотели воспроизвести?

Специальность: fashion-журналист. Стаж работы: 5 лет. С детства обожала моду и стиль, а в более осознанном возрасте решила об этом писать. Буду разбирать звездные образы, рассказывать о фэшн-трендах и показывать, как носить те или иные вещи

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии